Хрюкающие дети, Дед Мороз и деруны. Как отметить Новый, 2024 год

Общество
Хрюкающие дети, Дед Мороз и деруны. Как отметить Новый, 2024 год

Хотите креативно провести Новый год? Мы собрали несколько идей и рекомендаций, как сделать грядущий праздник незабываемым!

1. В гости к Деду Морозу в Великий Устюг

Даже взрослые порой мечтают о том, чтобы хотя бы на минуту попасть в мир русских сказок, развернуть волшебную скатерть- самобранку и устроить пир на весь мир. А если повезет, то и с Бабой- ягой на метле полетать! Думаете, все это из области фантазий? А вот и нет! Добро пожаловать в Великий Устюг - вотчину Деда Мороза.

Морозная погода, заснеженные леса и завораживающие всполохи северного сияния... Уютные купеческие дома, древние церкви, а сердце этого пейзажа - хоромы волшебного дедушки с белоснежной бородой.

Интересуетесь фольклором? И суровые русские морозы вам не страшны? Путешествие на родину Деда Мороза - идеальный вариант семейного отдыха на новогодних каникулах.

В Великом Устюге вы сможете заглянуть не только в роскошную резиденцию главного российского деда, но и посетить Великоустюгский историко-архитектурный и художественный музей. Культурный отдых - отличная возможность познакомиться с историей края, памятниками русского зодчества и художественными промыслами начиная от резьбы по дереву до росписи на бересте.

Стоимость экскурсий варьируется в пределах 200 рублей. Для детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями средняя цена не превышает 100 рублей.

А еще вы можете забронировать домик на новогоднюю ночь или праздничные выходные. Советуем выбирать жилище в зависимости от продолжительности поездки. Если выбрали «тур выходного дня», лучше забронировать коттедж в резиденции Деда Мороза. Стоимость - от 2 000 рублей за одноместный номер. Если это полноценный недельный отпуск, присмотрите жилье по карману в самом Великом Устюге. Отели стоят от 1 000 рублей, хостелы - от 500 рублей. Радушные горожане идут навстречу гостям и активно сдают квартиры (самые дешевые варианты аренды - от 800 рублей за ночь).

Одним из популярных видов активного отдыха в Великом Устюге являются речные прогулки. Пейзажи реки Сухоны завораживают! Только не забудьте одеться потеплее, на берегах Сухоны зябко!


2. Активный зимний отдых в Смоленском Поозерье

Если вы не планируете дальние поездки и решили остаться в пределах любимого города, отдых в заповедном Смоленском Поозерье - отличный вариант.

Нацелены на долгие прогулки и близкое знакомство с заповедником? Тогда мы предлагаем вам перечень самых популярных туристических маршрутов национального парка:

Преодолеть четырехчасовой путь к загадочному Мертвому озеру вам помогут снегоступы. Маршрут начинается на территории экоцентра «Бакланово», далее проходит вдоль верхового болота Колпицкий мох и через сосновый лес приводит к небольшому лесному озеру, притаившемуся в зарослях.

Почему же это озеро назвали Мертвым? Отличный повод посетить экскурсию и узнать об этом самому!

Два часа пешей прогулки по поселку Пржевальское поможет окунуться в историю Слободы. Во время экскурсии вы сможете познакомиться с историей заселения края после отступления Валдайского ледника, посетить могильники наших далеких предков, которые жили на северном берегу озера Сапшо.

Погулять мы успели, теперь можно и расслабиться: парная баклановской бани - польза для души и тела! Баня расположена на территории экологического центра «Бакланово» и пользуется огромной популярностью у гостей. Для приятного отдыха предоставлены мангал и большая крытая веранда, а также спуск с выходом в озеро Баклановское. Четыре часа отдыха в теплой бане обойдутся любителям попариться в 5 000 рублей. Заказывать баню стоит минимум за десять часов до начала сеанса.

Ну и, конечно же, настоящая гордость Поозерья - зубры. Популяция вольно обитающих исполинов животного мира обосновалась здесь в 2015 году. В 2023-м их насчитывается целая сотня!

Познакомиться с этими невероятно красивыми и редкими обитателями лесного царства вы сможете на зимней экскурсии «На встречу с лесными великанами». Зубры регулярно приходят на подкормочную площадку как раз с наступлением холодов. Можете взять с собой морковку или яблоко, чтобы их покормить!

Стоит такое знакомство 1 000 рублей с человека и длится целых три часа.

Это важно! Для посещения Смоленского Поозерья нужно получить разрешение, заранее заполнив специальную гугл-форму на официальном сайте национального парка. Граждане с льготами могут посещать заповедник бесплатно!

С 1 сентября 2022 года стоимость разрешения на посещение территории Смоленского Поозерья составляет 200 рублей. Стоимость суточных турстоянок - тоже 200 рублей с «носа»; с пенсионеров и жителей Демидовского и Духовщинского районов берут 100 рублей, со школьников - всего 50.


3. Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт дает уникальные возможности для активного времяпрепровождения и отдыха на природе. Независимо от уровня подготовки горнолыжный спорт - увлекательное и захватывающее занятие для всех, кто любит движение и приключения. Подготовьте лыжи, теплые шапки - и вперед!

В Смоленске недорого можно покататься в горнолыжном комплексе «Волутино». Прокатиться на лыжах и сноуборде всей семьей можно и на горнолыжном курорте Сорочаны в Подмосковье. Сорочаны - один из самых бюджетных и близко расположенных к Смоленской области вариантов - имеет очень высокий рейтинг, стоимость за разовый подъем составляет всего 130 рублей, в выходные цена возрастает до 290. Для детей подъем укладывается всего в 35 рублей, в выходные и праздничные дни эта услуга дороже и стоит 80 рублей.


4. Квесты для всей семьи

В последние годы большую популярность у смолян обрели квесты и интерактивные сценарии, которые помогают вам погрузиться в атмосферу разнообразных игровых сюжетов - от загадочных детективов до леденящих душу хорроров. Решение загадок, прятки и погоня - увлекательный способ провести досуг вместе с близкими.

Немного о самих квестах: представьте, что с этой секунды вы стали героем разворачивающейся вокруг вас истории. Например, оказались в лабиринте бесконечных коридоров роскошного, но пугающего особняка с приведениями. Или в заброшенной больнице, где в полной темноте за каждым углом вас поджидает опасность. А может быть, и загадочное расследование, где вы детектив, который ищет улики, чтобы разгадать самую запутанную и окутанную мистикой тайну. Вы двигатель сюжета, и ваши действия определяют концовку истории. Успейте разгадать все загадки за ограниченное время и найти выход!

В Смоленске вы можете забронировать на любой удобный вам день несколько квестов от организатора «Пинкертон», благодаря которому вы сможете проникнуться атмосферой настоящего детектива в качестве главных героев. Для более глубокого погружения попробуйте квесты в виртуальной реальности от компании Ave VR.

Средняя стоимость квестов составляет от 500 до 2 500 рублей. Не забудьте учитывать продолжительность и возможное количество игроков, участвующих в сеансе игры!

Актуальные на ближайший месяц квесты - «Заговор » от «Пинкертон», - качественный детективный квест стоимостью 2 400 рублей (продолжительность игры - 60 минут). За час квеста от Ave VR вы потратите всего 500 рублей. Дату и время запланированного приключения можно выбрать по вкусу прямо на официальных сайтах квестов.


5. Новый год на Руси

Как праздновали Новый год на Руси? Если вам хочется чего-нибудь оригинального, предлагаем провести приближающийся Новый год по всем канонам древнерусских празднований.

На время новогодних празднований людей согревал огромный костер в самом центре поселения; священный огонь защищал селян от злых духов. Яркий огонек костра в общине можно сравнить с новогодней елкой, которую принято держать дома. Мы ни в коем случае не призываем разжигать костер в квартире, а вот уютные посиделки у огня за городом запомнятся надолго!

Особое место в обрядах славян также занимали святки. Период с конца декабря - начала января считался у славян временем, когда просыпается нечистая сила и граница между земным и потусторонним мирами стиралась. Чтобы задобрить усопших и отвадить нечисть, в этот период принято поздравлять друг друга с наступившим Новым годом, устраивать праздничные гулянья, петь колядки и щедривки. Выучите пару песен и пускайтесь в пляс вокруг костра!

Неотъемлемой частью новогоднего праздника были и гадания. Именно в праздничные недели можно установить связь с миром усопших, задать духам вопросы о любви, богатстве и здоровье.

Еще одна забавная традиция на Руси: 1 января наши предки праздновали День святого Василия Великого, или Василия Свинятника, - покровителя свиней. Ни один праздничный стол не обходился без блюда из свинины.

К такому столу, как считали в старину, в гости может пожаловать нечистая сила. Чтобы ее отвадить, дети залезали под стол и… громко хрюкали!

Разнообразить такое оригинальное застолье можно смоленской кухней, которая отлично впишется в колорит древнерусских празднований. Например, деруны, или кортопляники, - смоленский вариант драников. Жареные блинчики из отварного тертого картофеля, обжаренного на сковороде до золотистой корочки, - одно из самых популярных блюд в Беларуси и на Смоленщине. Попробуйте еще покаченики - не менее сытные, постные смоленские котлетки, которые готовятся из плотного теста на основе отварного картофеля в мундире и гречки. Именно добавление гречки делает их более хрустящими.


6. Погружение в виртуальные миры

Первое в Смоленске Art-VR- пространство Warstation приглашает всех желающих поиграть в командные игры от смоленских разработчиков (все против зомби, добрые игры на скорость и смекалку, командные стрелялки). Стоимость в будни/выходные 700/800 рублей с человека час.

Спектакль Пеппи Длинныйчулок/ Vr игра/ МК Роспись пряников - 3 декабря 12:00 (1000 рублей с человека).

Новогодние сборные группы с активностями, рисование на стенах, Снегурочкой и vr-играми для классов и всех желающих 1200 рублей с человека.

Алиса Кузнецова.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
вчера, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
вчера, 22:48
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
вчера, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
Новости партнеров