Елена Лимарева: «Участковый - универсальный солдат полиции»

Общество
Елена Лимарева: «Участковый - универсальный солдат полиции»

В преддверии своего профессионального праздника начальник отделения участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Смоленску майор полиции Елена Лимарева, которая никогда не планировала служить в органах, рассказала «РП», за что она полюбила профессию.

- Елена Евгеньевна, как вы решили стать участковым и почему выбрали именно эту профессию?

- Если честно, не выбирала, судьба сама привела. Мысли о службе в органах меня никогда даже не посещали, никто из родных в милиции не служил, я выросла в семье медиков. Но сама решила стать учителем начальных классов. В 2002-м окончила Смоленский государственный педагогический университет (ныне - СмолГУ). Получив диплом, попыталась устроиться в школу, но во всем Смоленске вакансии не нашлось: сказалась демографическая яма 1990-х - детей в первые классы набирали все меньше, и даже работавших тогда учителей сокращали.

Поиски работы затянулись, и тогда мне подсказали, что есть место вольнонаемного служащего в секретариате ОВД Промышленного района. Зарплату предлагали небольшую, опыта в этой сфере у меня не было вовсе, но сидеть без дела я не хотела. Прошла собеседование, а затем проработала делопроизводителем около полутора лет. Потом перешла в Заднепровский ОВД, и здесь стала рядовым милиции.

Участковым я стала только спустя четыре года, вернувшись в Промышленный район - уже на офицерскую должность. Помогло второе образование - юридическое. Защитила магистерскую диссертацию в Москве.

- С какими нарушениями имели дело в самом начале карьеры?

- Помимо текущей работы, занималась розыском неплательщиков алиментов. Тогда это входило в обязанности участковых, потом уже это направление работы передали судебным приставам. Запомнился, в частности, случай, когда взрослый мужчина, имевший детей и никак не помогавший их содержать, пришел ко мне на прием со своей мамой...

А еще я отрабатывала обращения граждан и запросы от военного комиссариата по поводу «уклонистов».

- Какие обращения чаще всего поступают сейчас?

- Очень много заявлений от представителей сетевых магазинов о мелких хищениях (до 2,5 тысячи рублей). Часто смоляне приносят жалобы на шум от соседей в ночное время и на конфликты, в том числе с рукоприкладством или после употребления спиртного.

- Курьезные случаи на службе были?

- Как-то было заявление такого содержания: «Прошу принять меры к пауку, который поселился на моем балконе, свил паутину и ловит мух. Они жужжат, чем мешают отдыхать мне и моей семье в дневное и ночное время». Пришлось объяснять заявителю, что, к сожалению, в отношении паука мы никаких мер принять не можем (улыбается).

Тут недавно поступило заявление на розыск… грибов. Один из жильцов общежития после «тихой охоты» наварил целую кастрюлю подосиновиков и оставил ее остывать на общей кухне. И вот кто-то из соседей, видимо, проголодавшихся, украл содержимое кастрюли. Саму посуду, кстати, потом вернули обратно, на плиту, но след грибов «затерялся».

Но бывают и куда менее забавные дела. Например, буквально несколько недель назад позвонили сотрудники уголовного розыска и попросили подъехать по одному адресу. Дело в том, что в той квартире, куда нас вызвали, жил одинокий пенсионер. Соседи забили тревогу, так как не видели его около семи дней, а тут еще с потолка начали падать черви, залетали жирные зеленые мухи... Нужно сказать, что дедушка был с особенностью - приносил в квартиру все «полезное», что находил в мусорных контейнерах. Поэтому вся квартира пенсионера оказалась завалена хламом - до потолка оставалось сантиметров 20 свободного пространства.

И вот в этой свалке, на кухне, погребенное под грудой отходов, лежало тело мужчины. Его местоположение каким-то чудом удалось установить сотрудникам МЧС, которые безуспешно пытались пробраться в эту квартиру на втором этаже через окно. Вытащить тело удалось только после того, как работники клининговой компании за несколько часов смогли «пробить» сквозь завалы узкий проход к месту, где лежал труп, который уже разлагался. Отсюда взялись и мухи с червями…

- Вы, наверно, испытали серьезный стресс, когда все это увидели?

- Да, зрелище было не из приятных. Но бывает, что и самое пустячное, на первый взгляд, происшествие заканчивается настоящим скандалом. Несколько месяцев назад к нам поступило заявление от смолянки: у них с коллегой на работе случился конфликт, и та ее ударила. Потерпевшая заявительница просила принять меры, а наказание за такое правонарушение (ст. 6.1.1. КоАП РФ) предусматривает штраф, арест на 15 суток или обязательные работы. Ссора, переросшая в рукоприкладство, произошла в присутствии свидетелей, поэтому никто не сомневался: привлечь виновницу к ответственности будет несложно. Но мы ошиблись: почти два года драчунья не являлась в полицию, дверь дома участковым тоже не открывала. Когда срок рассмотрения административного протокола стал подходить к концу, я сама пошла к ней. В итоге женщина устроила многочасовой скандал, из-за которого у нее поднялось давление, пришлось везти в больницу. Домой я тогда пришла только под утро.

- Действительно, ваша служба «и опасна, и трудна»…

- Работа участковых, если сравнивать с другими подразделениями, пожалуй, самая сложная. Потому что у нас очень много направлений деятельности. Например, в уголовном розыске есть разные отделения: одно занимается угонами авто, другое - розыском пропавших без вести, третье - дистанционными мошенничествами, четвертое - подростковой преступностью и т. д. В службе участковых уполномоченных полиции отделений нет, и поэтому каждый из нас на своем участке заведует всем. Как универсальный солдат.

Говорят же, «участковый» - от слова «участие» (улыбается), вот и участвуем во всем - в профилактической работе с дебоширами, трудными подростками и их семьями, людьми, имеющими серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками. Контролируем ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, которым суд установил административный надзор и комендантский час. Кроме того, ведем прием граждан, устраиваем обходы жильцов, во время которых рассказываем, как не попасться на удочку мошенникам, проводим профилактические беседы в учебных заведениях.

А еще мы подвели итоги деятельности и получилось, что порядка 75 - 80 процентов обращений и заявлений, которые регистрирует дежурная часть полиции, исполняют участковые.

- Какими качествами должен обладать хороший участковый полиции?

- Это многозадачность, стрессоустойчивость, умение понимать людей и находить с ними общий язык. Когда у человека все хорошо, он в полицию не обращается. Приходят, наоборот, с проблемами. Бывает, что люди уставшие, расстроенные, раздраженные, а участковый должен найти подход к каждому и разобраться, как помочь в ситуации. Поэтому участковый - это отчасти и психолог. Кстати, лично мне здесь очень помогает мое первое образование.

- Как вы восстанавливаетесь после работы, где берете силы?

- У меня двое детей (17-летняя дочь и 13-летний сын) и две собаки (йоркширский терьер Юкки и мультипу Микки). Общение с ними и дает силы. А еще очень люблю заниматься дизайном (сама составила интерьер нашей квартиры) и готовить что-нибудь вкусное - от необычных салатов до разнообразных тортов.

СКАЗАНО

Елена Лимарева: «Я люблю свою работу. Да, она забирает много времени, которое можно было бы потратить на отдых, хобби или семью. Но именно здесь я чувствую, что могу помогать людям».

 

Фото предоставлено героиней публикации.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
44 минуты назад
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
сегодня, 21:00
Команда Сергея Гунько продлила беспроигрышную серию, а дружина...
сегодня, 20:15
В администрации города рассказали о ходе работ на объекте.
Новости партнеров