Бюджет за полугодие в Смоленской области исполнен с профицитом

Общество
Бюджет за полугодие в Смоленской области исполнен с профицитом

Депутаты комитета по бюджету, налогам и финансам заслушали отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года. Общая сумма доходов составила 41 млрд 233 млн рублей, это на 10 млрд 480 млн, или в 1,3 раза, больше аналогичного периода прошлого года. Имеется профицит в размере 6 млрд 403 млн рублей. Расходы исполнены в сумме 34 млрд 830 млн рублей.

- Главный финансовый документ региона адаптирован к нынешним непростым условиям, в том числе в связи с СВО. За первое полугодие текущего года исполнено почти 65% облбюджета. Сегодня в область пришло дополнительно 3,5 млрд рублей. В этом большая заслуга губернатора Василия Анохина, который своим профессионализмом, знанием дела сумел доказать в структурных подразделениях федеральных органов, что эти средства крайне необходимы нашему региону.

Федеральные средства будут выделены на ремонт и реконструкцию тепловых сетей, которые находятся в крайне неприглядном состоянии, особенно в Смоленске, районных центрах и других населенных пунктах.
Планируется направить почти 0,5 млрд рублей на строительство очистных сооружений ливневых стоков в селе Печерск. Выделение для региона федеральных средств позволяет решать вопросы, которые ранее тянулись годами, - прокомментировал председатель комитета Николай Дементьев.

Также депутаты обсудили информацию о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за первое полугодие 2023 года.

Отмечалось, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление доходов уменьшилось на 229,4 млн рублей, или на 3,1%. Связано это в основном с прекращением дополнительного финансирования на борьбу с ковидом. Но уменьшились и расходы - на 8,8%. Доходы бюджета фонда по общему объему за 1-е полугодие исполнены в сумме 7,2 млрд рублей, или 49,7% к утвержденным назначениям.

Члены комитета поддержали ряд федеральных законопроектов. Один из них касается как раз обязательного медицинского страхования. Он предусматривает увеличение допвыплат для медработников за раннее выявление онкологических заболеваний. Однако пока неясно, о каких именно суммах идет речь. На данный момент такие выплаты составляют 1 тысячу рублей за каждый случай, но эти деньги делятся на всю цепочку медработников и в итоге настоящим стимулом не становятся.

Депутаты предложили на уровне региона проработать и дополнительные выплаты.

- Решая задачу по ранней диагностике, мы предотвращаем большие финансовые затраты лечения онкобольного. Мы знаем, насколько дорого это лечение. Поэтому нужно включать все мотивационные рычаги и все инструменты, чтобы эта система работала, - заявил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

 Председатель комитета Николай Дементьев выделил еще одну федеральную инициативу, авторы которой предлагают внести в Налоговый кодекс, изменения предоставляющие льготы участникам СВО.

 - В частности, предлагается освободить их от уплаты госпошлины за выдачу водительского удостоверения взамен утраченного или пришедшего в негодность, - пояснил Николай Алексеевич.


Автор: Ксения Смирнова.
Фото Смоленской областной Думы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
28 апреля в 15:43 пожарные МЧС России были направлены на ули...
сегодня, 17:23
Уроженец Смоленска и ветеран второй Чеченской войны Иван Шар...
сегодня, 13:50
Сегодня, 28 апреля, отмечается профессиональный праздник сотрудников...
Новости партнеров