Граница - в надежных руках

Общество
Граница - в надежных рукахНакануне 95-летия образования Пограничных войск России корреспондент «РП» проехал по Дорогобужскому району, по местам боевой славы героя-пограничника генерала Ракутина - одного из основоположников советской гвардии, к которому сегодняшние защитники рубежей страны относятся с особым трепетом.
Дорогобуж, центр города. Десятки людей - ветераны пограничной службы, чиновники, гости, пограничники и просто жители - пришли в центральную часть города, чтобы поздравить друг друга с праздником. В толпе - женщина в форме старшего прапорщика с многочисленными наградами. Ветеран погранвойск, она была немногословна, получив заслуженную юбилейную медаль «95 лет Пограничным войскам», быстро удалилась.
«Я пограничник, капитан запаса, - говорит Владимир Каркалев. - Служил в Северо-Западном пограничном округе от Калининграда до Ленинграда. Вначале на контрольно-пропускном пункте, потом начальником заставы. Очень приятно получить эту награду. Значит, помнят, не забыли».
- Место для праздника выбрано не случайно, - говорит Олег Бизюков, руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. - 28 мая - День пограничника. В преддверии этого праздника наше управление уже не первый год проводит торжественные мероприятия в Дорогобуже. Ведь в 1941 году недалеко от города принял свой последний бой командир 24-й армии Резервного фронта генерал-майор Константин Иванович Ракутин. Он был пограничником, перед войной командовал Прибалтийским округом. После наступательной операции под Ельней четырем дивизиям армии впервые присвоили звание гвардейских. Кроме того, 21 мая у него день рождения. С этой даты в области начинаются мероприятия, посвященные Дню пограничника.
Граница - в надежных руках


- Праздник по инициативе пограничников мы отмечаем четвертый год подряд. Помню, только начинал работать, приехали полковники из погрануправления и предложили организовать совместные мероприятия. Я согласился. Теперь каждый год 21 мая, в день рождения генерала Ракутина, и 22 октября, в день его гибели, мы вспоминаем о нем. В прошлом году на Аллее героев-дорогобужан была установлена памятная доска в честь Константина Ивановича, а до этого на месте его гибели поисковики поставили памятный крест, - поделился Владимир Цуренков, глава администрации МО «Дорогобужский район».
Дорогобужский район, Алексино. Школа постройки 1914 года в прекрасном состоянии. Внутри полсотни ребят и девчат в ожидании рассказа о генерале Ракутине и боях на Смоленщине смотрят на выступающих с интересом. Не каждый день к ним приезжают такие гости.
Граница - в надежных руках


Дорога к военному захоронению «Братская могила №3». Обелиски. Тысячи фамилий, выгравированных на серых мраморных стелах. 1941-й, 1942-й, 1943-й... Годы смерти бойцов и командиров, партизан и подпольщиков, защищавших и освобождавших дорогобужскую землю. Традиционная фигура солдата, фотографии, привезенные родственниками. Молодые выразительные лица. Вечная память героям. Отец Сергий служит заупокойную литию «За убиенных воинов, за веру и Отечество живот свой положивших». Присутствующие возлагают цветы...
- Между европейскими народами существует масса противоречий. Нам необходимо примирение. Это понимаешь, когда видишь обелиски здесь, на Смоленщине, и где-нибудь в Венгрии, у озера Балатон. Солдаты погибали с двух сторон. Необходимо чисто по-человечески сохранять память о них, - говорит Игорь Ясинский, президент фонда «Примирение». - Именно военные могилы, воинские захоронения показывают, чего никогда не должно быть.
Автор Михаил МАТЮШЕНКОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров