В Смоленске задержали торговца «спайсами»

Общество
Но из-за того, что распространяемые 35-летним жителем Белоруссии курительные смеси не входят в список запрещенных, дилера пришлось отпустить.
Наркополицейские изъяли у мужчины 105 пакетиков с растительными смесями вида РВ-20, который даже не включен в список наркотиков и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Все, что смогли сделать сотрудники наркоконтроля, привлечь задержанного к административной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
Кстати, среди молодежи «спайсы» все больше набирают популярность. Как сообщили «РП» в УФСКН РФ по Смоленской области, в регионе употребление в молодежной среде курительных смесей последнее время увеличилось. В больницы все чаще поступают молодые люди в состоянии крайне тяжелого отравления, вызванного потреблением ароматических смесей. После употребления «спайсов» медики отмечают помрачнение сознания, аффективно-бредовые расстройства, слуховые и зрительные галлюцинации и прочее. Смеси вызывают необратимые изменения в коре головного мозга, судороги, поражение печени и почек, инсульты, развитие тяжелых депрессивных состояний, приводящих к самоубийству, шизофрении, а также способствуют возникновению онкологических заболеваний.
Лечение этих последствий слишком длительное и дорогостоящее.
В Россию, как и в наш регион «спайсы» поступают, в основном, из Китая, - рассказал начальник пресс-службы УФСКН РФ по Смоленской области Юрий Кекшин. - Вследствие безнаказанности, сбыт курительных смесей осуществляется из торговых павильонов, автомашин, или «с рук» на улицах Смоленска, Вязьмы, Сафоново и других районных городов.
В течение прошлого года и первого квартала 2013 года смоленские наркополицейские более 40 раз изымали курительные смеси, общий вес которых составил свыше семи килограммов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 секунд назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

35 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
Новости партнеров