Молодежь уезжает из Смоленска

Общество
ВокзалПо данным Международной организации труда (МОТ), в мире официально зарегистрированы как безработные 75 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. По оценкам экспертов, эта гремучая смесь грозит взрывом преступности и социальной нестабильностью. Однако этот прогноз не совсем верен для Смоленщины, где две трети и без того малочисленного населения уже вступили в средний, старший и пожилой возраст.
Это само по себе снижает риск каких-либо массовых экстраординарных проявлений. Зато область ежегодно теряет молодежный трудовой потенциал, щедро одаривая им другие регионы. В последнее время многие выпускники, получившие «корочки» начального и среднего профессионального образования, не говоря уже о выпускниках вузов, уезжают не столько в Москву, сколько в другие экономически более развитые области. К этому их подталкивает отчасти невозможность трудоустроиться на месте и невостребованность полученной ими профессии.
Как правило, не у дел остаются бухгалтеры, менеджеры, швеи и даже люди с рабочими профессиями. Одних не принимают на работу из-за отсутствия опыта, других не устраивает уровень предлагаемой зарплаты.
Статистика, собранная городской службой занятости населения, подтверждает наличие проблемы с трудоустройством выпускников, какое бы учебное заведение они ни окончили. Например, в 2010 году за трудоустройством сюда обратились 1 802 смолянина в возрасте от 15 до 24 лет, в 2011-м - 2 304, в 2012-м - 1 637.
Отдельно были учтены граждане от 14 до 29 лет, желающие найти себе работу. В 2010-м их было 3 917, в 2011-м - 4 016, в 2012-м - 2 996 человек.
И в том и в другом случае видно, что, начиная с 2012 года, уровень безработицы среди молодежи заметно снизился. Количество обращений претендентов на вакансию в целом сократилось на 16 процентов, или на 1 723 человека. Возможно, это связано с тем, что ежегодно количество выпускников в Смоленске сокращается на 500 - 600 человек. Отчасти же - с неблагополучной демографической ситуацией. Вторая причина – миграция в другие регионы. Третья - уход в теневую экономику, где зарплату получают «в конверте». При этом количество незанятых рабочих мест остается в последние два года примерно одинаковым.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров