Жилье в Смоленске подорожало на треть

Общество
ЖильеГазеты с объявлениями теперь покупать не нужно - продажи жилья ушли в Интернет. По мнению аналитиков, на просторах Сети можно познакомиться с подавляющим большинством предложений - порядка 70 процентов. Причем на специализированных сайтах содержится не только оперативная информация о том, что, где и по какой цене продается в Смоленске, но и фотографии, на которых можно рассмотреть квартиры, комнаты и дома. Что, согласитесь, удобно: сразу отсеивается то, что уж точно тебе не подходит.
Однако цены шокируют. Особенно на комнаты в Смоленске. Например, четырнадцатиметровые «апартаменты» на проспекте Гагарина предлагают приобрести по 53 тысячи рублей за квадратный метр, на бульваре Гагарина - в районе 61 тысячи за «квадрат», на улице Запольной - 60!
В общежитии, на соседней улице Урицкого - по 50 тысяч! И ничего, что душ на всех обитателей «сталинки» на первом этаже, цены продавцы снижать не намерены! Однако буквально наповал меня сразило другое предложение - на улице Мира, где за 185 тысяч предлагали купить комнату, вернее фундамент со стенами, уцелевшими после пожара...
По словам смоленских риэлторов, цены на этот «самый доступный» сегмент недвижимости за последние полтора года выросли процентов на тридцать и достигли своего пика. Комнату в квартире со всеми удобствами дешевле 650-700 тыс. рублей уже не купишь. И скорее всего, подъем этой ценовой волны связан с большим количеством материнских сертификатов, появившихся на рынке.
Впрочем, в Москве, чтобы стать собственником всего одной комнаты, придется выложить кругленькую сумму, эквивалентную стоимости трехкомнатной квартиры в нашем родном городе.
«Однушку» дешевле полутора миллионов рублей в первый месяц 2013-го в Смоленске теперь вы тоже едва ли найдете. Для сравнения: два года назад она могла бы стать вашей за миллион с небольшим, пятидесятитысячным, хвостиком.
КСТАТИ
По данным ВЦИОМ, обнародованным 14 января этого года, с точки зрения 55 процентов россиян, покупка недвижимости по-прежнему остается самым надежным вложением денег.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

49 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
Новости партнеров