Смоленская область. Ярцевское противостояние

Общество
ГорводоканалНа МУП «Горводоканал» города Ярцево сложилась очень непростая ситуация: коллектив предприятия не согласен с действиями нового руководства. Поскольку производство является стратегически важным (обеспечивает водой почти 50-тысячный город) и на нем трудится много людей, которым нужно кормить свои семьи, «РП» решил разобраться в конфликте.
Ситуацию, сложившуюся на предприятии, можно охарактеризовать не просто как кризисную. Более подходящий термин -«взрывоопасная». Недовольны новым руководителем не только простые рабочие, но и главный инженер, и начальники участков.
- С 1 августа прошлого года мы из ООО трансформировались в МУП, - рассказывает главный инженер Владимир Мяченков. - С этого времени, считайте, заново родились. ООО все свое имущество вывезло, пришлось начинать с нуля. Прошлый руководитель нас вполне устраивал. Однако 19 января этого года прислали нового директора, который до своего назначения работал механиком в ярцевской дорожной организации. Возглавив Горводоканал, Альберт Иванов ввел новую систему оплаты труда, по которой мы лишились львиной доли дохода. Рабочие, инженерно-технические работники потеряли от 2 до 5 тысяч рублей. Грубо говоря, зарплата с 8 тысяч рублей скатилась до 5. Девяносто сотрудников Горводоканала оказались вынуждены пойти в трудовую инспекцию, прокуратуру. Там подтвердили нарушение закона. Альберту Иванову выписали штраф, обязали вернуть прежнюю систему оплаты труда, также отменить приказ о депремировании. Он частично выполнил эти условия. Пошел на уступки в отношении рабочих, но не ИТР. При этом урезанные деньги за январь-февраль нам не вернули. Поэтому почти все сотрудники приняли решение обратиться в суд.
В результате этого противостояния на свет всплыли и были преданы огласке неприятные цифры. Выяснилось, предприятие накопило долг почти в 15 млн. рублей, две трети которого - неплатежи энергетикам. Как объяснил своим сотрудникам г-н Иванов, уменьшение зарплат вызвано намерением сэкономить деньги для погашения долга.
- Нашу премию правильнее называть прогрессивкой, - объясняет начальник участка Игорь Козлов. - По договору работаем с 8 утра до 5 часов дня с выходными в субботу и воскресенье и с праздниками. Но аварии не происходят исключительно в рабочее время. Случись они ночью, их нужно устранять. Если же людям оставить голый тариф, их не допросишься выйти на работу в неурочное время. Им ведь, например, 8 марта лучше не водоснабжение восстанавливать, а по городу с семьей гулять. Именно поэтому нам нельзя менять систему оплаты труда
- Мои контролеры вообще получили 4 700 рублей, то есть меньше прожиточного минимума, - добавляет начальник участка реализации и сбыта Ирина Аскерко. - Захочется людям трудиться за такие деньги?! Они и не выдерживают. Уже были случаи увольнения. Кроме того, директор постановил снять охрану. Опять же, говорит, что нечем платить. Но как можно это делать на стратегически важном объекте?!
- Мы понимаем, что не имеем права говорить о забастовках, - вздыхает Ирина Викторовна. - Но боимся, что руководство ведет предприятие к банкротству. Хотя наши муниципальные чиновники и обещают, что этого не допустят.
Обычно разговорчивый с местными СМИ, Альберт Олегович от комментариев «РП» отказался. Все вопросы переадресовал врип главы администрации Ярцева Елене Крупеневой.
- Елена Михайловна, какое решение этой проблемы вы видите? Ведь если немедленно не разобраться с ситуацией, Ярцево рискует остаться без нормального водоснабжения.
-
Мы провели проверку деятельности последнего руководителя Горводоканала. Были выявлены недочеты в его работе. Он неправильно повел себя с коллективом. Нужно слушать и слышать то, с чем к нему приходят люди. Мы вызывали директора к себе, очень жестко с ним поговорили, дали указания, чтобы заработная плата на предприятии начислялась по закону. Не знаю, понял он нас или нет. По прошествии двух-трех дней мы сделаем выводы о его пребывании на Горводоканале. При этом я даю сто процентов гарантии того, что люди будут получать премию.
- Ведется речь об акционировании предприятия...
- Наша цель - сохранить его. Проблема вышла далеко за рамки города, в нее вмешались более влиятельные силы. По просьбе региональных властей за это дело взялась областная прокуратура.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров