Африканская чума подбирается к Смоленской области

Общество

Во избежание её в регионе переписывают свиней.
Первые случаи чумы зафиксированы в граничащей с нами Тверской области в мае этого года, встречаются они там до сих пор. Поэтому печально, но возможность проникновения этого вируса на Смоленщину существует. В связи со сложившейся непростой ситуацией Минсельхоз утвердил план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации этой болезни. Во всех хозяйствующих субъектах, которые занимаются разведением свиней, проводятся проверки на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил, чтобы не допустить заноса возбудителя. В случае неисполнения требований велено направлять в суд материалы о приостановке деятельности предприятий. Таких прецедентов в нашем регионе два (из-за работы не в режиме закрытого типа).
Кроме того, одной из мер профилактики африканской чумы свиней является постоянный учет всего имеющегося поголовья. Заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Елена Журавлёва сообщила «РП», что первоначально такая работа велась только в приграничных районах (Велижском, Демидовском, Духовщинском, Холм-Жирковском, Новодугинском, Сычевском, Гагаринском). Теперь одна идет в каждом уголке Смоленщины. Под карандаш попали даже животные, которых разводят в колониях. В сентябре в области зарегистрировано 94 733 хрюшки. Перепись будет вестись ежемесячно до того момента, пока угроза пересечения африканской чумы границ нашего региона не исчезнет.
СПРАВКА «РП»
Африканской чуме подвержены не только свиньи, но и дикие кабаны. Переносчиками являются грызуны и клещи. В случае возникновения болезни все поголовье в радиусе 20 километров уничтожается. Вакцины не существует. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров