Как смолянин за двух бобров 120 тысяч заплатил

Общество
Бобриная хаткаВ Смоленской области «санатории» для животных раскинулись на площади 294 тысячи гектаров. Именно такова общая территория 11 госзаказников. Здесь действует полный запрет на охоту, а еще животных стараются всячески «баловать» - подкармливать всякими вкусностями, в том числе картошкой, овсом и топинамбуром. Для косуль заготавливают веники из крапивы, малины, осины, выкладывают сено в специально построенных для этих целей кормушках. Сегодня вместе с Геннадием Дубино, государственным охотничьим инспектором Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, мы отправимся в Руднянский район - в госзаказник по глухарю. А нашим провожатым станет Николай Васильков, егерь с шестилетним стажем, в ведении которого находится это образцово-показательное хозяйство. Местность здесь холмистая, в свое время «произведенная» ледником, поэтому ее облюбовали шесть барсуков, построивших сразу три своих «мегаполиса». Правда, потом случилась беда - из двух городков их вытеснили привезенные с Дальнего Востока енотовидные собаки. Почему это произошло - непонятно: бар посильнее будут, если сравнивать их с этими «маньчжурскими вонючками». Может быть, в этой войне союзниками
22 енотов стали бродячие собаки из окрестных деревень и уже появившееся на свет совместное «собаковидное потомство»? Так бар стали изгоями на своей родной территории.
120 тысяч за двух бобров
22 апреля два нигде не работающих жителя Сычевки - 24 и 27 лет от роду - выехали в лес «на убойный субботник», прихватив с собой два ствола, один из которых был незарегистрированный. В 17 километрах от районного центра на небольшом водоеме они устроили большую охоту - сначала застрелили утку, а потом и двух любопытных бобров-краснокнижников, подплывших к ним слишком близко. С добычей они отправились к родственникам, в деревню Поташево, и приготовили роскошное жаркое. Однако друзьям в тот день явно не повезло - аппетит им испортил государственный инспектор Сергей Крылов, неожиданно появившийся на пороге их дома и составивший административный протокол. В итоге на двух нерадивых охотников заведено уголовное дело, и им придется заплатить за двух незаконно добытых бобров 120 тысяч 120 рублей (ущерб госфонду).
Соленые конфеты для лосей
В Руднянском заказнике площадью 20,4 тысячи га - 28 солонцов для красавцев лосей, три - для трепетных косуль и шесть - для всеядных кабанов.
Егерь Николай Васильков утверждает: «Этого трехкилограммового соляного брикета для лосей хватит на целый год». Удивительно, но факт: зайцев, по утверждению Николая Николаевича, в заказнике нет вообще, хотя два солонца для них на всякий случай приготовили.
Победный лосенок
лось9 мая около духовщинской деревушки Береснево лосиха произвела на свет потомство - двух телят. Об этом событии сразу же узнали местные жители. И как только на проселочной дороге в дождевой луже они увидели дрожащего от холода малыша, тут же решили его спасти, отнеся в сарай. Лесную тонконогую кроху несколько дней вдоволь отпаивали коровьим молоком и даже успели дать ей имя. Но в пятницу, 13 мая, приехавшие госинспекторы департамента забрали лосенка и определили его на ПМЖ - в узаконенный вольер ЗАО «Регион-Астра» в Демидовском районе. Охотоведы этого хозяйства имеют большой опыт в этом направлении, воспитав за последнее время двух лосей-сирот.
Только цифры
В Руднянском госзаказнике «прописались» 10 глухарей, 55 кабанов, 49 лосей, 11 косуль, 43 тетерева. А еще время от времени из соседней Беларуси забегают «на огонек» небольшие табуны пятнистых оленей.
Всего же в 11 госзаказниках нашего региона, по данным ведомственного учета в 2011 году, живут 912 кабанов-везунчиков, 432 лося, 181 косуля, 4 оленя, 416 тетеревов и 183 глухаря.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98