Эпидемия гриппа в Смоленске продолжается

Общество
Эпидемия гриппа в Смоленске продолжается73 класса Смоленска - на карантине
В регионе продолжается эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).
По данным на среду, в области уже закрыты на недельный карантин шесть школ и 73 класса в 12 учебных заведениях Смоленска. Больше всего случаев групповых заболеваний отмечено в школе №29 (22 класса). Кстати, карантин введен согласно постановлению Администрации Смоленска, направленному на ограничение распространения гриппа и ОРВИ в городе (текст документа см. на 3-й стр.) Правда, далеко не все рекомендации, изложенные в этом документе, сегодня выполняются. Так, предлагается «использование работниками, непосредственно обслуживающими население, средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинских масок) с заменой указанных средств каждые 3 - 4 часа работы». Однако во многих магазинах и некоторых аптеках сотрудники работают без масок. В отдельных магазинах уборка помещений проводится без применения дезинфицирующих средств, как рекомендовано в постановлении.
А между тем количество заболевших смолян возрастает с каждым днем. По сведениям Управления Роспотребнадзора, 24 января, в понедельник, в течение дня за медицинской помощью в поликлиники области обратились 1439 больных, в Смоленске - 701 человек. А за предыдущие три дня число заболевших в регионе достигло 2098. При этом преобладает диагноз ОРВИ, случаев клинического гриппа значительно меньше, что вовсе не снижает угрозы для здоровья населения.
Зафиксированы и новые случаи свиного гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом H1N1. Сейчас проходят лечение в Смоленске уже 13 человек.
Очевидно, что названное выше постановление Администрации Смоленска не должно остаться только на бумаге. В ближайшее время специалисты администрации приступят к проверке его исполнения на местах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

сегодня, 09:52

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
Новости партнеров