В Смоленской области ужесточат наказание за граффити

Общество
На заседании комитета областной Думы по законности и правопорядку парламентарии решили поставить заслон вандализму юных смолян.
Как было справедливо отмечено выступающими, не для всех 1150- летие Смоленска стало знаменательной датой. Юное поколение то ли в силу неумения направить свою творческую энергию в достойное русло, то ли от не знания истории родного края продолжает портить облик областного центра несмываемыми красками из баллончиков. Следы вандализма горе-художников уже видны и на только что отремонтированных фасадах. Убогие «росписи» портят вид не только отдельных домов, но и целых улиц, в том числе и тех, по которым проложены маршруты следования официальных делегаций.
Для того, чтобы как-то оградить город от вандалов, члены комитета рассмотрели проект коррктировки статьи 18 областного закона «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», внесенного депутатом Валерием Кузнецовым. Суть этого законодательного акта в ужесточении наказания за «художественную роспись» зданий. Однако, некоторые депутаты усомнились в том, что эта мера окажется действенной. Ведь любой вандализм - противозаконен. И по ныне действующему законодательству можно наказать подростков и их родителей, наложив на них административный штраф и заставив возместить нанесенный материальный ущерб. Единственная сложность - поймать правонарушителей за руку. Тут бы должны сказать свое слово патрульно-постовая служба милиции и участковые инспекторы, но... По информации, поступившей в Думу, количество задержанных за подобные правонарушения равно нулю.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров