Жестокий роман с жизнью смолянки Ольги Новиковой

Общество

«Меня зовут Новикова Ольга. Я – инвалид первой группы. Диагноз – ДЦП. Эта болезнь лишила меня полноценной жизни, однако, несмотря на всю коварность, она не смогла лишить меня возможности заниматься творчеством! Я пишу книги: мной уже написано четыре романа. Из-за болезни приходится писать, нажимая на клавиатуру компьютера носом…».
Первую   книгу  «Любовь  длиною  в  жизнь»  Ольга  написала  пять лет назад.  Проба пера девушки, мужественно сражающейся с тяжким недугом, была удачной – презентация  ее книги  состоялась   в  октябре  этого  года.

 

Почему именно я?


- Когда я только начала писать, то понятия не имела,  как  работают настоящие писатели, и роман получился немного…   однобоким. Его  пришлось  переделать, наполнить новыми жизненными впечатлениями и что-то переосмыслить, -  смущенно призналась Оля (говорить она практически не может, свои мысли излагает письменно, - авт.). - Кстати,  именно любовь к любимым  докторам  подтолкнула меня писать.  
В  романе  «Любовь  длиною  в  жизнь»  Ольги Новиковой в качестве прототипов главных героев выведены  реальные люди -  три ее лечащих врача: 
- Я  всю  жизнь  лечусь…  Естественно,  влюбляюсь в  своих  докторов. Любовь была  платонической…  Однажды  я задумалась: как бы сложилась моя жизнь,   если  бы  я  была  здоровой   и  встретилась   с этими  врачами? Немного  пофантазировала  на  эту  тему, и так   получилась  книга  «Любовь  длиною  в  жизнь».
Ольга Новикова не  считает себя  профессиональной  писательницей:
  - Несмотря  на   знания,  которые  я  переняла  у своего учителя – известного смоленского поэта, лауреата Всероссийской литературной премии имени Александра Твардовского Валерия Ефимовича  Рудницкого,  мне  ещё  надо  многому научиться,  чтобы  хорошо   писать  книги.
С  чего  началось  моё  творчество?   Конечно,  я   читаю  книги  и  смотрю  фильмы,  однако  всё это  не  повлияло  на  меня,  ведь  это  чужие  мысли  и чужой  взгляд  на  жизнь.  А  я  пишу  о  своей  жизни,  вернее, о  том,  что  могло бы со мной быть…
Сюжет  второй  книги Оли  «Жестокий  бизнес»   появился  случайно:
- Когда  я  по  книжкам  начала  изучать  компьютер:  в  голове  возникла  мысль сочинить историю,  в которой  герои  разрабатывают   и  продают  компьютерные  программы,  а  им  мешают  завистники.
Третья  моя  книга  называется   «Почему  именно  я?»  Это - роман  о  трудной  судьбе  художницы, девушки-инвалида.  Я просто была  обязана   написать  хоть  одну  книгу  о  человеке,  прикованном к  инвалидной  коляске.

 

Я не сдамся без боя!


К диагнозу ДЦП трудно привыкнуть, еще тяжелее найти выход из жизненного тупика. Жить, ежедневно превозмогая мучительную боль.  Существовать в четырех стенах, прячась от любопытных и не всегда добрых взглядов окружающих, понимая, что ты и твои проблемы общество не интересуют.  Оно просто не знает о тебе – узнике коляски, затворнике больничной палаты. О человеке с ясным умом, чистой душой и мечтающем о любви сердце, заключенном в предательски  нелепую телесную оболочку.   Быть женщиной-инвалидом обидней и больнее во сто крат.
- Главная проблема в том, что в нашей стране инвалидов стараются изолировать от общества, в то время  как во всем мире их приобщают к нормальной жизни, - делится наболевшим мать Ольги, Наталья Павловна. – Мы с Оленькой 35 лет боремся с трудностями, пытаясь получить то, что нам положено по закону.  Если бы не помощь добрых людей – смолян и директора одной строительной фирмы, перечислившей на наш расчетный счет необходимую сумму, - у Ольги до сих пор не было бы коляски с электроприводом, а я продолжала бы носить ее на руках. Специалисты медико-социальной экспертной комиссии решили, что раз у девушки плохо работают руки, то ей и передвигаться самостоятельно на коляске незачем.  Взамен предложили  универсальную коляску, с которой далеко не каждый человек с ограниченными возможностями способен управиться – такие усилия нужно прикладывать, чтобы сдвинуть ее с места!      

 

Что такое ДЦП?

 

Термин ДЦП (детский церебральный паралич) объединяет ряд синдромов, которые возникли в связи с повреждением мозга и проявляются в отсутствии возможности выполнять произвольные движения, а значит, свободно владеть руками и ногами. Для выполнения своей задачи каждая мышца должна обладать способностью к расслаблению, сокращению, растягиванию и быстрому переключению с одного из этих состояний на другое. У больных ДЦП все функции мышц оказываются дефектными.
Еще вчера дети-инвалиды, больные ДЦП в тяжелой форме, были обречены на неподвижность. После традиционной операции ребенок уже не испытывал боли, но и ходить уже больше не мог – мышцы постепенно атрофировались. Ольге и многим другим детям повезло – их лечили в Институте клинической реабилитологии в Туле по методике профессора Ульзибата.  На протяжении 18 лет Ольга с мамой ездила в Тулу, ей сделали свыше тысячи (!) мышечных надрезов. Чтобы снять болевой синдром,  каждый раз хирургу предстоит рассечь маленьким скальпелем несколько мышц,  - сделать семь, десять, а то и двадцать надрезов за одно хирургическое вмешательство… Раньше операции были бесплатными, а теперь за каждую серию надрезов нужно платить. Десять надрезов стоят 17 тысяч рублей, четыре надреза – семь. Спасибо областному департаменту по социальной защите – Новиковым для поездок на лечение в Тулу выделяют машину.  
 «Вы не надейтесь, мама, что ваш ребенок будет ходить, - говорил Наталье Павловне еще в 1993 году лечащий врач Ольги, травматолог-ортопед Сергей Шишов. – Но облегчить ее и вашу участь мы можем».
Оле действительно стало легче. С помощью матери она может пройти без коляски несколько шагов, делает гимнастику. Вся в движении, вся в делах! Начав писать, она обрела смысл жизни, получила неиссякаемый энергетический  импульс.   Да, в отличие от обычных, здоровых людей, которые без усилий передвигаются и совершают тысячу других манипуляций, совершенно об этом не задумываясь, ей приходится нелегко: чтобы напечатать на компьютере всего одну страничку, Оле необходимо затратить как минимум три с половиной часа. Но она не сдается!
- Мне стало интересней жить благодаря оптимизму и мужеству Ольги, - улыбается Наталья Павловна. -  А я ей во всем помогаю. Мое дело – донести до людей все, что она напишет… А все остальное мы преодолеем.
Валерий Рудницкий  помог  Ольге Новиковой издать книгу «Любовь длиною в жизнь», Валерий Разуваев – устроить презентацию романа.
- Валерий Разуваев – настоящий меценат, - убеждена Ольга. – Два года назад я обратилась к нему с просьбой помочь организовать презентацию моей книги. Он согласился, а я заболела. Мероприятие пришлось надолго отложить… Когда я снова обратилась к нему с просьбой, он сразу же вспомнил о своем обещании. Я не считаю себя хорошей писательницей, но, благодаря Валерию Алексеевичу, я почувствовала себя известной, знаменитой!   На презентации было много букетов, мне подарили новый компьютер. Гости, поздравляя меня, говорили замечательные слова. Главное, что на презентации был самый желанный гость – добрый доктор Сергей Витальевич Шишов. Главный герой моего романа…

А как у них?


• В Швеции в каждом многоэтажном здании обязательно должен быть лифт и пандус для инвалидов.  Супермаркет (автозаправка, музей и т.д.)  обеспечен тремя туалетами - для мужчин, для женщин и для инвалидов.
• В Германии у каждого ребенка-инвалида есть специальный помощник в детском саду. Ребенок должен ежедневно посещать школу, причем независимо от тяжести заболевания и функциональных нарушений.
• В Финляндии дети инвалиды ежемесячно получают пожизненное  государственное пособие в размере  950 евро. Из бюджета оплачивают и услуги помощника, который помогает инвалиду несколько часов в неделю,  а также регулярный отдых в санатории.

Конечно, Швеция - богатая страна, которая может позволить себе создать человеческие условия жизни для инвалидов. Но я почему-то абсолютно уверена, что такое возможно и в далеко не бедной России, в которой, закрывая глаза на проблемы инвалидов, привыкли ссылаться на «финансовые трудности». 
Начните с себя!  Просто попытайтесь помочь людям, чью жизнь перечеркнула равнодушная формулировка «ограниченные возможности», жить достойной человека жизнью…  И их возможности сразу же станут неограниченными!

         








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров