Поющий юрист, журналист-кассир, экономист-пловец, или Где работают смоленские студенты

Общество

Что первое приходит на ум, когда слышишь слово «студент»? Он хочет есть, спать и как можно скорее ликвидировать все хвосты по учебе. И, как правило, его мучает одна, но пламенная мысль: «Где найти денег хотя бы «на поесть»?»

А еще желательно и на карманные расходы, летний отдых на море, обновление гардероба перед новым учебным годом, и т. д. и т. п. В таких случаях говорят: «Хочешь жить – умей вертеться». Что они, собственно, и делают.

Татьяна Борисенкова.jpg

Татьяна Борисенкова, Смоленская государственная сельскохозяйственная академия, третий курс, специальность «Экономика»:

- Параллельно с учебой тружусь в корпорации детских праздников администратором и менеджером выходного дня. Работа интересная, мне очень нравится. Потому что заниматься организацией детских праздников весело - ты постоянно контактируешь с мальчишками и девчонками, видишь их улыбки и восхищенные взгляды. Учеба и график работы позволяют мне их совмещать, поэтому больших сложностей не ощущаю. В жизни возможно все, главное - захотеть!

Что касается размера моего вознаграждения за труд, то он составляет 10 - 11 тысяч рублей в месяц.

Маркелл Бычков.jpg

Маркелл Бычков, Смоленский государственный университет, третий курс, специальность «Журналистика»:

- Работаю кассиром в сетевом магазине. Совмещать учебу и работу немного сложно, потому что из-за ночных смен здорово сбивается режим сна. Зато на такой работе достаточно хорошо платят. Поэтому главное для меня - научиться не спать на парах. Еще со школьных лет занимаюсь музыкой. Играю на акустической и бас-гитаре, укулеле, балалайке, барабанах и немного на пианино. Пишу музыку в разных стилях.

Что касается моей подработки кассиром, то считаю, что одно из главных качеств - это вежливость. Хотя под конец смены начинает заплетаться язык от постоянного «Здравствуйте!», «Пакетик нужен?», «Всего доброго!». Сколько платят за вежливость? 1,1 тысячи рублей за одну смену.

Катков.jpg

Алексей Катков, Смоленский государственный университет, третий курс, специальность «Соцработа»:

- Работаю специалистом в розничной сети одного из сотовых операторов. В среднем в месяц зарабатываю 25 тысяч рублей. На жизнь вполне хватает. Сейчас на накопленные деньги планирую отправиться в отпуск в Европу. Большой плюс моей работы в том, что на время сессии мне дается оплачиваемый отпуск. Своим главным увлечением считаю автомобили. В детстве я был довольно замкнутым ребенком, и родители пытались найти какое-то занятие, которое меня по-настоящему увлечет. Поэтому папа постоянно меня с собой брал в гараж. Рассказывал, что и как устроено в автомобиле, как работает.

Со временем я втянулся, начал помогать ему с ремонтом машины. И однажды мы с ним «Волгу» дедовскую разобрали и собрали заново.

Полина Чувальская.jpg

Полина Чувальская, Смоленский государственный университет, третий курс, специальность «Преподавание русского языка и литературы»:

- В свободное от учебы время подрабатываю в обувном магазине. Это работа мамы, я ей помогаю - подменяю. Покупатели приходят, смотрят товар, обращаются за помощью. Работа несложная, есть время в перерывах заниматься какими-то своими делами. Примерный доход - 2 тысячи рублей в месяц. Помимо учебы и подработки, занимаюсь рисованием (сейчас уже реже, но интерес не потерян), а еще скрапбукингом. Делаю открытки близким на праздники или коллажи в этой технике, как украшение на стену. Думала начать делать их на заказ. А как известно, мечты сбываются.

Дарья Ковалерова.jpg

Дарья Ковалерова, Смоленский государственный университет, третий курс, специальность «Журналистика»:

- Шестой год занимаюсь фотографией. Фотоаппарат взяла в руки лет в 14, со временем снимки стали получаться все лучше и лучше, и друзья все чаще просили меня фотографировать. В итоге стала этим подрабатывать. Сначала брала чисто символическую плату, потом купила новый мощный объектив, и дело пошло в гору. Примерный доход от проведения фотосессий - 3 тысячи рублей в месяц. А еще мы с мамой решили открыть магазин детской одежды в Рудне. И теперь я помогаю родителям, подрабатываю продавцом. Доход идет в семейную копилку.

Евгений Силаев.jpg

Евгений Силаев, Смоленский государственный университет, третий курс, специальность «Журналистика»:

- Подрабатываю в свободное время на биржах рерайтинга и копирайтинга. Одни статьи проверяю на оригинальность, а другие - на плагиат. Эта работа полезна для моей будущей профессии. Появляется опыт написания статей на самые разные темы: от спорта до медицины. Доход получается «плавающим», от 3 до 5 тысяч рублей в месяц. Финансовые вливания зависят от количества заказов и их стоимости. Совмещать с учебой эту деятельность просто, потому что я могу взять столько заказов, сколько успею выполнить. А еще увлекаюсь футболом, пишу стихи и рассказы.

Татьяна Степаненкова.jpg

Татьяна Степаненкова, Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, третий курс, направление «Туризм»:

- Подрабатываю официанткой в кафе. За одну смену выходит 1,3 тысячи рублей. Помимо этого, официантам достаются еще чаевые: то 500, а то и 2 тысячи. В свободное от учебы и работы время занимаюсь в хореографическом коллективе. Причем одно другому абсолютно не мешает. Даже наоборот! Где вы встретите туроператора, знающего толк в сервировке столов? Или официанта, представляющего, как сделать «пике»? Всегда интересно пробовать себя в чем-то новом. И если вам скажут: «Ты же занимаешься компьютерами, зачем тебе кисти и краски?» - не слушайте. Ведь если вы начали писать акварели, то это не значит, что вы не притронетесь больше к компьютеру.

Яна Смирнова.jpg

Яна Смирнова, Смоленский государственный университет, третий курс, специальность «Преподавание русского языка и литературы»:

- Зачастую студенты подрабатывают в родном городе, а я в этом году махнула на Юг - работать вожатой в детском оздоровительном лагере «Голубая волна». Раньше никогда не видела моря, а тут выпал шанс и позагорать, и подзаработать, и поправить здоровье. К тому же работа вожатой дает мне бесценный опыт общения с детьми. Кстати, в лагере у вожатых много дополнительных бонусов: кормят бесплатно, да и за проезд мы не платим ни копейки. Одна смена там длится 21 день. За это время получается 5,7 тысячи рублей. А еще я занимаюсь видеосъемкой, фотографирую и уже лет семь танцую.

Дмитрий Кравцов.jpg

Дмитрий Кравцов, Смоленский государственный университет, четвертый курс, специальность «Юриспруденция»:

- Не только на летних каникулах, но и во время учебы подрабатываю – пою по вечерам в одном из смоленских кафе. Заработная плата 5 тысяч рублей в месяц. Вообще занимаюсь пением с девяти лет, а профессионально - три года. Параллельно учусь в педагогическом колледже на направлении «Музыкальное искусство эстрады». Играю на фортепиано и на гитаре. Музыка и юриспруденция - два моих любимых дела, только юриспруденция идет как основное образование. Совмещать это, конечно, непросто, но когда тебе интересно и ты чем-то увлечен, то все проблемы уходят в сторону.

Артём Сивяков.jpg

Артем Сивяков, Смоленский государственный университет, третий курс, специальность «Экономика»:

- Работаю инструктором по плаванию в спортивно-оздоровительном центре. Это огромный комплекс с новой техникой, в котором есть много чего интересного для человека, любящего спорт. В мои обязанности входит проверка соблюдения правил безопасности и гигиены. А еще я отвечаю за инвентарь в бассейне, массажи и музыку. В конце рабочего дня привожу все в порядок. Считаю, что это отличная подработка для студента, так как совмещать ее с учебой легко. Времени хватает и на самостоятельное изучение английского языка, и на занятия в тренажерном зале. Платят в месяц примерно 12 тысяч рублей.

Подготовили: Алина Лучина, Вера Белека, Екатерина Малашенкова, Владислав Луньков, Евгений Силаев, Маркелл Бычков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
Новости партнеров