Смоленская область. Сиротам бесплатный проезд, партиям - равный доступ на экран

Общество
На последнем пленарном заседании областной Думы парламентарии обсудили проект областного закона «О внесении в областной закон  «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области государственными полномочиями по назначению и выплате ежемесячной денежной компенсации на проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях» в первом чтении и целом.
Речь идет о том, чтобы предоставить сиротам возможность за счет своего района один раз в год  бесплатно съездить домой и вернуться в учебное заведение. Необходимость в таком законе очевидна. Но, судя по выступлениям, депутаты так и не поняли, почему такая помощь самым обездоленным должна быть оказана только раз в год? Неужели  местные бюджеты разорятся, если  дети, которые могут рассчитывать только на помощь государства и обучающиеся в профтехучилищах, смогут  получить подарок в виде дотации на билет до дома и обратно к каждым каникулам? Поправки единогласно приняты, закон приведен в соответствие с федеральными требованиями.
Оживленную полемику среди депутатов вызвало и обсуждение другого  областного законопроекта - «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Смоленской областной Думе, при освещении их деятельности региональными телеканалами и радиоканалами» в первом чтении и целом. В пылу полемики часть депутатов пришла к выводу о том, что равная доступность к СМИ возможна только для партий с «толстым кошельком». В полемику вмешался даже  губернатор Сергей Антуфьев, подчеркнувший важность СМИ в динамичном социальном и экономическом развитии области. При этом он отметил, что содержание и техническое оснащение собственного телеканала, способного вещать на весь регион, дело затратное, но необходимое







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 секунд назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
Новости партнеров