Учащиеся IT-куба вышли на новый уровень чемпионата «Профессионалы»

Бизнес
Учащиеся IT-куба вышли на новый уровень чемпионата «Профессионалы»

Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjetjoMa

Tele2 и смоленский Центр цифрового образования детей «IT-куб» подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству. В 2 из 36 представленных компетенций, «Разработка мобильных приложений – Юниоры» и «Веб-технологии – Юниоры», призовые места заняли учащиеся Центра.

В начале марта состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа чемпионата «Профессионалы»-2024 Смоленской области, в котором ребята проходили испытания профессионального мастерства в течение 108 часов. Соревнования были разделены на две категории: «Основная» и «Юниоры». В первой за победу боролись обучающиеся по программам среднего профессионального образования, во второй – по программам общего образования в возрасте от 14 лет.

Всего по итогам чемпионата победителями и призерами стали 123 конкурсанта, которых наградили медалями, дипломами, а также памятными подарками. Эксперты Tele2 оказывали помощь школьникам в рамках компетенции «Разработка мобильных приложений – Юниоры», проводили консультации, а также вручили им уникальные гаджеты для зарядки смартфонов.

Юлия Перцева, директор смоленского филиала Tele2:

«Мы активно сотрудничаем с IT-кубом уже несколько лет и видим, насколько интересные проекты представляют дети из года в год. Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству снова подтвердил это. Ребята достигли высоких результатов и, на мой взгляд, у них есть все шансы выступить так же достойно в следующем, межрегиональном, этапе. Такие соревнования способствуют повышению цифрового уровня Смоленской области и формированию квалифицированных кадров в области информационных технологий и программирования».

Татьяна Кудрявцева, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб»:

«Уже четыре года подряд наш Центр активно участвует в чемпионате “Профессионалы”, который стал важным событием не только для наших учеников, но и для всего региона. Победа в региональном этапе позволит конкурсантам продвинуться дальше и представить наш регион на отборочных соревнованиях. В этом году обучающиеся IT-куба проявили себя особенно активно и заняли призовые места сразу в двух компетенциях. А помощь со стороны таких компаний-партнеров, как Tele2, показывает, что представители реального сектора экономики заинтересованы в развитии молодых профессионалов и готовы поддержать их на пути к успеху».

Всего в чемпионате приняли участие более 200 школьников, которые соревновались на 14 площадках по всей Смоленской области. От IT-куба выступили ребята, обучающиеся в рамках проекта «IT-регион». Цель такого проекта – создать условия для профессионального развития школьников от 14 лет, проживающих в сельской местности, в сфере информационных технологий и программирования. На региональном этапе участники представляли Новодугинский, Рославльский, Демидовский и Дорогобужский районы.

Что примечательно, на протяжении всего конкурса ребята могли пройти профессиональные пробы и ознакомиться с разными профессиями, а также определить, в какой области им необходимо развивать свои навыки.

Фото: Tele2









Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:48
37 минут назад
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
сегодня, 11:08
В региональном ГУ МЧС рассказали о количестве оштрафованных ...
сегодня, 10:33
Рецидивист из Брянской области предстал перед судом по обвин...
Новости партнеров