«Единая Россия» мониторит вопрос выделения земли многодетным семьям

Политика
В России сегодня 340 тысяч семей подали заявление на получение земель, но получили участки всего 10 тысяч 200 семей. 139 тысяч 300 семей состоят на учете в органах самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

«В партии «Единая Россия» и правительстве РФ прилагают все усилия для того, чтобы исправить сложившееся положение дел. В частности, для решения проблем по обеспечению многодетных семей участками были выделены и федеральные земли», - отметила федеральный координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
Она также сообщила, что для выполнения пункта программы «Единой России» об обеспечении многодетных семей участками с подведенной инфраструктурой создана рабочая группа, которая проводит мониторинг ситуации.
На данный момент лидирующим регионом ЦФО по выдаче земельных участков многодетным семьям является Московская область. В 2015 году земельные участки получили 4 665 семей, в 2016 году – почти 16 944 семьи и за первый квартал 2017 года – 603 семьи.
В Смоленской области согласно предварительным результатам мониторинга была выявлена низкая информированность многодетных семей о праве на получение земельного участка. Среди опрошенных родителей 20% не знают, какие шаги необходимо предпринять, чтобы воспользоваться правом на бесплатное выделение земли. Другая проблема, с которой сталкиваются семьи, – это длительное ожидание своей очереди.
«Некоторые многодетные семьи годами стоят в очереди, но так и не получают земельный участок. Дети достигают совершеннолетия, и родители теряют своё право. А ведь это «золотые» семьи России. По результатам нашего мониторинга будут подготовлены предложения по внесению изменений в закон. Считаю, что необходимо разработать дорожную карту, которая бы предусматривала поддержку муниципальным образованиям на проведение межевания земельных участков и развитие инфраструктуры», – рассказала региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Светлана Новикова.
В 2015 году в очереди на получение земельного участка  стояло 975 смоленских семей, из них реализовали свое право 174. В 2016 году из 1232 семей землю смогли получить 217. В первом квартале 2017 на учет встали 1553 семьи, земельные участки получили 36 многодетных пар.
 Отметим, что за последние три года количество многодетных молодых семей в регионе значительно выросло. Если в 2014 году таких семей было 3,2 тысячи, то в 2017 – уже 5,5 тысячи. 
Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья», решение задач которого рассчитано с 2017 по 2022 годы, направлен на содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет партпроекта – создание условий для благополучного детства, в связи с чем активисты «Крепкой семьи» разработали памятку по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, проводится мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, а также женщин и детей, которые находятся в кризисной ситуации.  







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98