Президент призвал всех работать

Политика

В конце июля Дмитрий Медведев в загородной резиденции встретился с депутатами, членами партии «Единая Россия».
В основном там присутствовали молодые парламентарии, представлявшие законодательные собрания разных уровней - от сельских поселений до Госдумы, а также руководящая элита «ЕР» - Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Сергей Шойгу, Юрий Лужков и другие. На эту  встречу пригласили  и депутата Смоленской областной Думы  Артема Турова. По приезде из Московской области Артем Викторович поделился своими впечатлениями.
- Темой встречи было обсуждение прошедшего рабочего года, накопившихся проблем и поиск путей их решения. Затрагивался самый широкий спектр вопросов - от бизнеса до социальной сферы. При этом Дмитрий Анатольевич не только слушал, но и сам выступал с инициативами. Например, вновь озвучил идею, как сократить неимоверно длинные очереди в детские сады - создать частные. При этом можно убить сразу двух зайцев - и устроить детей в садики, и способствовать развитию малого и среднего предпринимательства.  Но есть различные препоны, в частности  чрезвычайно жесткие нормы  СанПиНа. Непосредственно после встречи Дмитрий Анатольевич собирался дать указания  об их  смягчении.
Дискуссию  вызвал вопрос об использовании материнского капитала при строительстве жилья без привлечения подрядных организаций - ведь его весомая часть уходит на оплату услуг этих структур. Ну а если молодые родители в состоянии самостоятельно возвести дом, почему не предоставить им такую возможность? Идею поддержали.
Конечно, обсуждались проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства, которым государство сейчас уделяет особое внимание. Перед властью стоит задача ввести в повседневную жизнь структуру «единого окна» для подачи документов. Бизнесменам это будет большим подспорьем. Кстати, у нас действует закон о приоритетном праве выкупа помещений предпринимателями, которые долгое время их арендовали. Но, к сожалению, он реализуется не в полной мере. Во многих муниципальных образованиях власти отказывают в этой процедуре  под различными предлогами. Прозвучал призыв к прокуратуре жестче следить за такими случаями.
Еще одна проблема, на которую обратил внимание президент, -  недостаточная информированность предпринимателей: например, многие из них не знают, что с 1 июля вступил в силу закон об упрощённой системе налогообложения, что можно обходиться без кассовых аппаратов. Выход он видит  в электронном документообороте посредством Интернета, а с его помощью можно наладить связь бизнеса и власти.
Остановившись на проблемах села, присутствующие заострили внимание на вопросе досуга сельской молодежи - его в организованном виде фактически нет. Зачастую деньги, заложенные на молодежную политику, переводятся главами поселений на другие нужды. Предложили выход - районные молодежные организации должны активнее участвовать  в системе государственных грантов и полученные средства направлять на собственные  нужды. Это придаст импульс и развитию общественных организаций.
Участники особо отметили, что  четверть состава «Единой России» - люди до 28 лет. Партия первой ввела молодежную квоту, которая дала возможность пройти новому поколению  в парламенты всех уровней. В скором времени запустят еще один интересный проект - так называемые модульные центры. Здания, в которых будут размещаться  банк, почта, школа и другое - все в одном. С точки зрения экономии средств и концентрации ресурсов, это идеальный вариант.
 Кстати, отдельной темой стало обсуждение соответствия занимаемой должности глав поселений. Некоторые из них явно не справляются с обязанностями - президент призвал в таких случаях действовать более активно и не бояться начинать процедуру по смещению такого главы и, более того,  брать бразды правления в свои руки.  А основная задача, по мнению президента, - работать. Дмитрий Анатольевич отметил, что выборы в представительные органы власти должны быть с 18 лет. Такой закон уже внесен в областную Думу. И я думаю, что на сентябрьской сессии он будет принят.









Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
Новости партнеров