Сергей Шелудяков: «Задача депутата - защищать интересы жителей»

Политика

Сегодня наш собеседник - депутат Смоленского городского Совета V созыва Сергей Шелудяков. В интервью корреспонденту «РП» он рассказал о том, какие проблемы больше всего волновали смолян в уходящем 2016 году и каким образом их удавалось решать.

- Сергей Сергеевич, каким вам запомнился 2016 год? Какие, на ваш взгляд, наиболее важные решения были приняты депутатами Смоленского горсовета в этом году?

- Уходящий год был непростым. Те проблемы, которые всегда волновали горожан: коммунальные, бытовые, вопросы благоустройства, здравоохранения, образования, - конечно, остались. Также в конце года для Смоленска стал актуальным вопрос избрания нового главы города, утверждения новой структуры администрации. Кроме того, последние месяцы активно обсуждался вопрос формирования главного финансового документа областного центра - бюджета. Это можно было увидеть из повестки как постоянных депутатских комиссий, так и сессий горсовета. На сегодня основные кадровые вопросы решены. Что же касается принятия бюджета, важно, что нам удалось сохранить его социальную направленность, а все льготы и выплаты сохранены в полном объеме. Вообще я считаю, что все решения, которые мы принимаем, являются важными для обеспечения нормальной жизнедеятельности Смоленска и функционирования городской администрации. Среди наиболее значимых, конечно, можно выделить финансовые вопросы, касающиеся выделения денежных средств на социальные нужды, к примеру, сохранение обеспечения школьников из малообеспеченных семей завтраками. Что касается сохранения льгот отдельным категориям граждан, то мы стараемся занять взвешенную позицию. Я и мои коллеги прекрасно понимаем, что наименее защищенные слои населения, в том числе пенсионеры, не могут в полном объеме оплачивать услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте, земельный налог и т. д. Надо отметить, при обсуждении таких вопросов и принятии решений депутаты горсовета проявляют удивительное единодушие и стараются максимально облегчить бремя нагрузки на людей.

- В Смоленске будут реализовываться проекты партии «Единая Россия» «Наш двор» и «Парки малых городов». Не могли бы вы рассказать о них подробнее?

- По инициативе партии «Единая Россия» в федеральном бюджете заложены средства на финансирование программ развития муниципалитетов и улучшение качества жизни людей на местах. Депутаты-единороссы инициировали поправки, которые были направлены на реализацию ключевых для партии проектов: «Наш двор» и «Парки малых городов». Заместитель председателя Государственной Думы, Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что поправки в федеральном бюджете предусматривают 20 млрд. рублей на это благоустройство. Члены фракции партии «Единая Россия» в городском Совете готовы взять под контроль реализацию проекта «Наш двор» в Смоленске. При реализации этих партийных инициатив необходимо учесть мнение общественности в каждом конкретном случае. «В скором времени необходимо будет создать экспертный совет, который определит нормы благоустройства дворовых территорий. Кроме того, стоит рассмотреть в целом вопрос утверждения градостроительного плана Смоленска и перспектив развития города, а также план благоустройства города на ближайшие пять лет. А сам контроль за ходом работ по благоустройству дворовых территорий стоит начать с обсуждения в каждом конкретном дворе с общественностью - советами домов, если такие имеются, и активными жителями». - С какими проблемами к вам приходят люди? Наверняка, к основным болевым точкам в округе относится работа управляющей компании ОАО «Жилищник» и подразделений, в нее входящих… - За этот год было проведено 23 приема по различным вопросам, большинство из которых действительно касались организации работы ЖКХ, а более конкретно - ОАО «Жилищник». Поднимались вопросы отсутствия тепла и горячей воды, разрушения тепловых швов панелей многоэтажных домов, протекания крыш, благоустройства территорий домов и многие другие проблемы жизнеобеспечения. По большинству из этих вопросов были направлены депутатские запросы, в том числе в прокуратуру, для должного реагирования и устранения существующих проблем.

- Какие наказы избирателей удалось выполнить?

- К общим решенным проблемам можно отнести установку автобусного павильона на Королевке и на конечной остановке маршрута №6 по ул. Автозаводской, благоустройство тротуарной дорожки у Солдатского озера, обозначение пешеходного перехода у магазина «Магнит» на Королевке, установку ограждений зеленых зон у дома №9 в микрорайоне Королевка и дома №21б по ул. Автозаводской, а также лавочек для отдыха у домов №35, 33, 21б по ул. Автозаводской и другие. Благодаря поддержке депутата Государственной Думы Сергея Неверова была проведена реконструкция пешеходной дорожки от ул. Маршала Еременко через лесной массив к дому №1г по ул. Валентины Гризодубовой и восстановлено асфальтное покрытие автомобильных дорог по ул. Ударников, Маршала Еременко и въезд на ул. Валентины Гризодубовой. Одним из самых важных событий уходящего года стала реконструкция стадиона школы №40. Нужно отметить, что это инициатива самих жителей микрорайона, педагогов и родительского комитета школы. Собранные ими более 2 тысяч подписей были переданы Сергею Ивановичу Неверову, который услышал избирателей и депутатов, что помогло быстрому решению вопроса. Это и есть пример совместной работы депутатов различного уровня от нашей партии. Но есть и незавершенные работы, которые нам не удается выполнить в силу разных обстоятельств. К примеру, в этом году не удалось закончить асфальтирование дорожек в сквере напротив дома №36 по ул. Ударников. Думаю, что в течение следующего года мы окончательно проведем полное благоустройство сквера.

 - Знаковым событием для Королевки стало открытие детского садика «Веснушка».

- Да, в 2016 году проведены работы по подготовке к сдаче этого объекта по ул. Ударников, которые проходили под контролем депутатов горсовета и областной Думы. В долгожданном открытии детсада «Веснушка» принял участие губернатор Смоленской области. В детском саду оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога, логопеда, социального педагога, помещения для обслуживающего персонала. И хочется отметить, что собран великолепный коллектив работников.

- Мы знаем, что традиционным стало проведение в микрорайоне Королевка различных праздников… 

- Все мероприятия мы проводим совместно с моим коллегой Дмитрием Новиковым, т. к. наши избирательные округа пересекаются территориально. У нас проходят спортивная олимпиада для малышей, День семьи, любви и верности, а также уличный мини-футбол. Так, победители турнира по уличному мини-футболу в прошлом году были награждены поездкой в Москву на матч чемпионата России по футболу, где наши ребята получили возможность общения с ведущими футболистами ФК «Локомотив». Теперь, с открытием нового стадиона СШ №40, проводится Кубок Королевки по футболу (для различных возрастных групп). Также у нас проходил автопробег в честь дня Государственного флага Российской Федерации. Ежегодно в мае в честь Дня Победы проводится акция «Георгиевская ленточка». Традиционно мы участвуем в организации и проведении субботников. А в преддверии Нового года мы традиционно планируем мероприятия для наших жителей. Так, к примеру, в этом году празднование Нового года состоится 29 декабря в 16 часов у дома №7а по ул. Ударников.

Справка "РП"

Сергей Сергеевич Шелудяков. Дата рождения: 14.08.1984 года. Образование: высшее, ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет», специальность «Менеджмент организации» (2006); НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», специальность «Юриспруденция» (2013).Член партии «Единая Россия», член Генерального Совета, член Президиума регионального политического совета партии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

41 минуту назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
сегодня, 11:43

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров