Артем Туров: «Единой России» важно каждое обращение»

Политика

Каждое второе обращение, поступающее в общественные приемные партии «Единая Россия» в Смоленской области, решается положительно. Такие данные приводит их руководитель – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Артем ТУРОВ. В беседе с корреспондентом «РП» Артем Викторович рассказал, как часто и с какими проблемами приходят смоляне к народным избранникам.

- Артем Викторович, часто ли в приемную обращались граждане на протяжении 2015 года?

- Прежде всего хочу отметить, что на территории региона расширилась сеть общественных приемных, и мы стали доступнее для граждан. Если в конце 2014 года в Смоленской области работала 31 стационарная общественная приемная, то в 2015-м их стало 40. В крупных муниципальных образованиях мы стараемся, чтобы работало несколько общественных приемных, а в Смоленске они открылись во всех трех районах.

За прошлый год в наш адрес поступило 3344 обращения, не считая выездных приемов. Мы широко используем такую форму работы. Так, 1 декабря, в день рождения партии «Единая Россия», традиционно проходит общероссийский прием граждан. В 2015 году было открыто 285 дополнительных выездных площадок в сельских поселениях и на предприятиях. С их учетом к нам поступило 4250 обращений.

И, подводя итог 2015 года, мы ставим своеобразный рекорд: 50,7% обращений смолян решены положительно. Это высокий результат, выше среднего по России, и в этом большая заслуга наших коллег, которые работают на местах.

- Кто и с какими проблемами обычно обращается?

- Более 25% - пенсионеры, 20% - работающие граждане; причем несколько чаще в приемную приходят женщины, а не мужчины. Наибольшее количество обращений поступает из крупных населенных пунктов - Вязьмы, Рославля, Смоленска, Ярцева, что обусловлено количеством жителей. Однако незначительных вопросов нет: важно каждое обращение.

Уже второй год больше всего вопросов связано с ЖКХ, более 30% - это благоустройство, работа фонда капитального ремонта, ошибки в платежных документах, инфраструктура. Второй по величине блок вопросов – социальное обеспечение населения, по поводу которого обратились около 20% граждан. Третье и четвертое места занимают вопросы, связанные со здравоохранением и пенсионными начислениями. Далее идут обращения по поводу строительства, земельных отношений, затем - различные частные вопросы. Это достаточно сложные блоки вопросов.

Поэтому мы дважды в год проводим учебно-методические семинары с сотрудниками и руководителями местных приемных. Так, 4 февраля состоялся большой семинар, в котором приняли участие представители профильных департаментов Смоленской области, Пенсионного фонда. Меняется законодательство, и работники общественных приемных должны быть в курсе происходящего, чтобы эффективно оказывать помощь людям.

- Очевидно, для того чтобы работать в приемной, нужно быть весьма компетентным специалистом?

- В 2014-2015 гг. мы провели большую ротацию, в результате которой на должность руководителей местных приемных в большей части пришли депутаты разного уровня. Если говорить о местных приемных, то их руководителями, как правило, являются депутаты райсоветов, а в крупных населенных пунктах - Вязьме, Гагарине, Рославле, Сафонове - депутаты Смоленской областной Думы. Они избирались от этих территорий, знают людей и их проблемы, обладают ресурсом для помощи. Эта мера оказалась оправданной: эффективность работы увеличилась на 10-15%.

Что касается региональной приемной, то здесь работают шесть сотрудников, двое из них - профессиональные юристы, имеющие за плечами практический опыт, в том числе и судебного урегулирования. У нас заключен договор с коллегией адвокатов, которые предоставляют гражданам бесплатные юридические консультации: в прошлом году к ним по нашей линии обратились порядка 250 человек. Кроме того, раз в месяц в приемной работают представители уполномоченного по защите прав предпринимателей.

- Как можно попасть на прием?

- У нас системно выстроена эта работа. Прием идет по графику, который регулярно размещается на сайте регионального отделения «Единой России» и публикуется в областных и районных газетах. Регулярно ведут приемы: член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, депутаты Смоленской областной Думы и депутаты органов местного самоуправления, члены фракций партии «Единая Россия». Также действует «горячая линия» - 8-800-100-59-67, для того чтобы смолянам было удобно быстро сообщить о проблеме. Так, в 2015 году на эту линию поступило около 1000 звонков. Поэтому мы в постоянном контакте с нашими земляками.

Хочу также добавить, что мы ждем не только обращений по поводу тех или иных проблемных ситуаций, но и инициатив. Этот год важен с политической точки зрения: будет избираться новый состав Государственной Думы. Председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев и секретарь Генерального совета партии Сергей Иванович Неверов отмечают, что приемные будут играть важную роль в формировании предвыборной программы. К нам обращаются люди с актуальными проблемами, и мы видим, что требует первостепенного решения. Мы уже сейчас анализируем инициативы смолян за последние несколько лет, чтобы на их основании дать предложения в программу партии. Приглашаем всех наших земляков высказать свое мнение.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров