Сергей Неверов: «Поддержка со стороны смолян будет для меня большой честью»

Политика

Политик не исключает своего участия в предварительном голосовании в Смоленской области.

15 февраля начался прием заявлений на участие в предварительном голосовании для отбора кандидатов в партсписок на госдумских выборах. А 12 февраля в Гагарине руководители региональных оргкомитетов ЦФО на семинаре-совещании обсудили регламент проведения партийной процедуры. После окончания мероприятия секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы ответил на вопросы смоленских журналистов.

- Сергей Иванович, сегодняшнее мероприятие, на которое приехали представители всех регионов ЦФО, уже посвящено обсуждению конкретных вопросов организации предварительного голосования. А каковы ваши планы по участию в этой процедуре? Рассматриваете ли вы возможность выдвижения в нашей области? Ведь к вам в течение нескольких лет, как к депутату, хоть и не по нашему округу, обращаются и жители, и общественные организации, вы погружены во многие вопросы региона.

- Спасибо за такую высокую оценку. Действительно, в 2013 г. перед выборами в Смоленскую областную Думу я курировал проведение предварительного партийного голосования и тщательно слежу за исполнением программы партии в регионе «Народная экспертиза». И действительно, многое удалось сделать.

Считаю, что эту позитивную динамику необходимо поддержать, продолжить реализацию «Народной программы». И если меня поддержат жители Смоленщины, это будет большая честь. Поэтому я действительно рассматриваю возможность принять участие в предварительном голосовании в Смоленской области. Но окончательное решение по вопросу подачи заявления буду принимать на следующей неделе. В соответствии нашим регламентом, каждый участник партийной процедуры должен лично сдать в региональный организационный комитет тот пакет документов, которые требуются для участия в предварительном голосовании.

Сельхозугодья должны обрабатываться

- Как в ближайшее время будет строиться поддержка сельхозпроизводителей?

- Наша глобальная задача - обеспечить до 2020 года рынок страны качественным, отечественным, доступным для населения продовольствием. И естественно, программа «Единой России» будет формироваться с участием самих аграриев и экспертов: мы планируем провести форум, посвященный сельскому хозяйству до второго этапа съезда, на котором будет утверждаться предвыборная программа. Если говорить о конкретных мерах, то будем добиваться льготных ставок по кредитам для аграриев.

Эффективное использование сельхозземель - еще одна проблема, которую обозначил Президент в своем послании. 40 млн. га пашни в стране простаивают, поросли бурьяном. Но у этой земли есть владельцы, которые ее забросили. Вчера мы обсуждали на фракции соответствующий законопроект Минсельхоза. Считаю, что надо стимулировать тех, кто работает на земле, кто использует ее по назначению. Есть опыт регионов, где эффективно используются механизмы изъятия или повышенных налоговых ставок на неиспользуемые по назначению сельхозугодья.

Еще один очень серьезный вопрос, который поднимали смоляне, - отмена тахографов для внутрихозяйственных перевозок. Мы поднимали этот вопрос на уровне Президента, он обратил внимание на проблему и дал соответствующее распоряжение. Мы также считаем, что если фермерам, аграриям выделяется поддержка из бюджета, то эти деньги не должны облагаться налогом. Это не прибыль.

Итоги предварительного голосования определят избиратели

- Предварительное голосование базируется на таких принципах, как открытость и конкурентность. Насколько может отличаться итоговый партсписок кандидатов Госдумы от действующего состава единороссов-депутатов?

- Список, с которым наша партия пойдет на выборы, сформируют граждане на предварительном голосовании - он и будет вынесен на утверждение съезда партии. Процедура предварительного голосования всегда неожиданна тем, что появляется много новых и интересных людей. Мы с вами это видели и в Смоленской области, когда в 2013 году проводились выборы в областную Думу. Произошло достаточно серьезное обновление депутатов, как и недавно в Смоленском городском Совете. Естественно, мы надеемся, что это произойдет и в Госдуме. Каковы будут итоги - решат наши избиратели.

Соцгарантии должны стать адресными

- Участники недавнего съезда «Единой России» говорили о необходимости сохранить соцгарантии различным категориям россиян. Какие шаги в этом направлении будет предпринимать «Единая Россия»?

- Это направление останется приоритетным для нашей партии и нашей фракции в Государственной Думе. Важно сохранить социальные гарантии, чтобы они имели адресный характер, чтобы поддержка оказывалась всем, кто в ней действительно нуждается. Что касается Смоленской области, то мы видим, что в регионе к этому тоже относятся серьезно. Здесь размер регионального материнского капитала - один из самых больших по стране (более 160 тысяч рублей), которые выплачиваются на второго ребенка, а не на третьего, как это делается в большинстве субъектов страны. И все социальные выплаты за 2015 год в регионе удалось сохранить.

Личное участие в дебатах

- Предполагается обязательное участие в дебатах для всех кандидатов на выборах, а сами дебаты стали обязательной частью процедуры предварительного голосования. С чем связаны такие нормы?

- Эта необходимость заключается в том, что участник избирательного процесса, непосредственно сам должен принимать участие в дебатах. Не секрет, что многие кандидаты отправляли туда своих доверенных лиц, товарищей, которые приходили и за них рассказывали, какой кандидат хороший. Как правило, это были люди, которые могли красиво выступать. Избиратель симпатизировал этому человеку, только в итоге получал другого депутата. Мы сейчас прописали в законопроекте, я являюсь его автором, что именно участник избирательного процесса должен лично вести агитацию, участвовать в дебатах. Избиратель вправе видеть своего будущего депутата до выборов, а не после.

«Единая Россия» не может позволить себе популизм

- Складывается впечатление, что оппозиционные партии не предлагают позитивной повестки дня - они не представляют себе выхода из экономического кризиса, - отметил один из участников брифинга. А какие шаги готова предпринять ведущая фракция Госдумы в сложившейся экономической ситуации?

- Вы правильно сказали, ни одна политическая партия не предлагает пути выхода из сложившейся социально-экономической ситуации, из того прессинга, в котором оказалась наша страна. Все критикуют и требуют от правительства либо уйти в отставку, либо какой-то смены, но никто не делает попытки встать на это место и нести ту ответственность, которая сегодня возложена и на правительство, и на фракцию «Единая Россия» в Государственной Думе.

На съезде, который прошел недавно в Москве, Председатель партии в своем докладе обозначил конкретный перечень вопросов, которые необходимо решать в ближайшей перспективе. Это вопросы поддержки нашего промышленного сектора. Сейчас мы видим, что Дмитрий Анатольевич выезжает в регионы, посещает промышленные предприятия, говоря о том, какая помощь и где будет оказана. Он посещал предприятия, которые производят сельхозтехнику. Сегодня нужна поддержка аграрному сектору, так как те санкции, которые оказаны на нашу страну, заставили нас пересмотреть вопрос продовольственной безопасности. В направлении поддержки предпринимательского сектора также б ыло много обозначено. Это вопросы занятости населения в целом.

Все эти моменты прозвучали на съезде партии. Сейчас они обсуждаются в антикризисном плане, который мы на следующей неделе рассмотрим. Эти предложения озвучит наш Председатель в апреле, когда правительство будет отчитываться перед Государственной Думой о том, что сделано и что предстоит сделать. Мы об этом открыто заявляем и говорим. Пока же наши коллеги только собирают подписи за отставку правительства, при этом имея все возможности показать образец того, как надо работать.

Представитель «Справедливой России» сегодня руководит Забайкальским краем. Это практически единственный регион, в котором огромные задержки по заработной плате бюджетникам. Есть, конечно, проблемы в других областях, которые возглавляют наши коллеги, но мы это не замалчиваем, критикуем их, контролируем. Здесь же мы не слышим никакой критики. Поехали бы туда, показали, как нужно работать, а потом сказали, вот видите, мы это сделали, дайте нам теперь и в правительстве «порулить». Но пока не получается даже там, где они имеют возможность это сделать.

КПРФ, в свою очередь, заявляет о том, что для них лучше, когда хуже, а чем хуже, тем лучше. Эти заявления всегда были традиционными. Можно какие угодно делать заявления, если не несешь за них никакой ответственности. «Единая Россия» - партия, которая не может позволить себе популизм, поскольку является ответственной политической силой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Время консолидации

Сергея Неверова попросили подвести промежуточные итоги работы Госдумы шестого созыва. Этот созыв войдет в историю консолидацией всех политических сил вокруг президента В.В. Путина, считает единоросс. «Воссоединение Крыма с Россией - это историческое событие. У нас есть разногласия, но во внешней политике мы были едины. Это большое достижение Думы шестого созыва. Что еще останется в памяти людей - покажет время», - резюмировал Сергей Иванович.

КСТАТИ

Благодаря Сергею Неверову на федеральном уровне были приняты решения, в частности, о выделении Смоленской области дополнительно около полумиллиарда рублей на строительство дорог в 2015 г., о замещении дорогих коммерческих кредитов на государственные под низкий процент. Также были отремонтированы спортзалы порядка 40 сельских школ, снята не решавшаяся много лет проблема с водоснабжением в Вязьме, построен стадион в Гагарине, несколько социальных объектов в Новодугинском районе, газифицирована деревня Акатово в Гагаринском районе с населением 1700 человек. В декабре к Сергею Ивановичу обратились жители Вязьмы с просьбой о содействии в выделении средств на ремонт двух школ и ДК. В этом году здесь начнутся ремонтные работы.








Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров