Смоленские «эсеры» хотят на «постоянку»

Политика

Как стало известно «РП», в Смоленскую областную Думу поступило заявление от фракции «СР» и депутата-эсера Константина Давыдкина с просьбой, чтобы он осуществлял свои полномочия на постоянной профессиональной основе.

Стоит разъяснить, что депутаты областной Думы вправе осуществлять свои полномочия как на профессиональной постоянной основе в Думе, так и без отрыва от основной производственной или служебной деятельности. Первый вариант предполагает, что народный избранник не должен заниматься коммерческой и другой деятельностью не совместимой с этим статусом. По сути это означает, что он должен трудиться только в областной Думе, заниматься законотворчеством и работой в округе. Зарплату такой депутат получает в региональном парламенте из облбюджета. Это все предусмотрено областным законом и регламентом представительного органа власти.

Однако лидер местных эсеров Алексей Казаков и ряд его сподвижников неоднократно выступали с критикой такой кадровой политики в облдуме. «Кстати, позиция справедливороссов по поводу «постоянных» мест в Думе однозначная: все депутаты, кроме председателя и его первого зама должны работать на освобожденной основе» - говорил в одном из своих интервью г-н Казаков.  
 А буквально год назад Михаил Атрощенков предлагал сократить количество постоянщиков с 16 до 3 депутатов: «На первой в текущем году сессии, 24 февраля, парламентарий (Михаил Атрощенков) предложил сократить количество депутатов областной Думы, работающих на постоянной платной основе, с 16 до 3 человек». Два года "упорной борьбы" и в итоге фракция "борцов" принесла в облдуму заявления с просьбой о получении места на постоянной основе. В итоге,видимо,эсеры посчитали,что экономить на себе нельзя. Что стало поводом для изменения их «принципиальной» позиции на 180 градусов пока неизвестно. Но ситуация весьма показательна.
Решение, будет ли г-н Давыдкин осуществлять свои полномочия на постоянной профессиональной основе, будет приниматься на очередном заседании облдумы в конце февраля.







Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров