Особенности смоленской дипломатии

Политика

10 февраля страна отмечает День дипломатического работника. Учрежден этот профессиональный праздник относительно недавно, в 2002 году, в честь 200-летия российского Министерства иностранных дел. Имеет непосредственное отношение к дипломатии и Смоленщина: в областном центре больше четырех лет работает Представительство МИД России. Его руководитель Андрей ЛИНЕВ - наш сегодняшний собеседник.

- Представительство МИД России в г. Смоленске учреждено Постановлением Правительства России от 22 ноября 2011 года; фактическое открытие учреждения состоялось в марте 2012 года. За это время о нас узнало большинство смолян, и люди часто к нам обращаются по различным поводам. Хотя вначале наше ведомство воспринималось рядовыми гражданами как нечто экзотическое. Отчасти это связано с тем, что представительства МИД есть не в каждом регионе, а лишь в 36 субъектах РФ. И если раньше мы были самым молодым представительством в стране, то теперь этот статус перешел к Представительству МИД в Республике Крым.

- Кто работает в Смоленском представительстве?

- Все сотрудники - смоляне. У нас небольшая организация: три дипломатические и две технические должности. Два наших атташе - выпускники Смоленского государственного университета. Для того чтобы работать в сфере международных отношений, обязательно знание как минимум двух иностранных языков. Требование это очень строгое, потому что свободное общение и чтение на иностранном языке - один из инструментов дипломатической работы.

- В чем заключается ваше сотрудничество с региональной властью?

- У нас сложились конструктивные рабочие отношения с губернатором Смоленской области А. В. Островским, главным федеральным инспектором по Смоленской области И. А. Жуковым и администрацией региона. В сферу деятельности представительства входит решение целого ряда вопросов. В первую очередь это практическое информационное и организационно-протокольное содействие по дипломатическому сопровождению внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности: согласование проектов соглашений с зарубежными партнерами, подготовка визитов иностранных делегаций, предоставление информации по вопросам двустороннего сотрудничества.

Так, в 2015 году сотрудники представительства участвовали в подготовке визитов в Смоленск Чрезвычайных и Полномочных Послов в Российской Федерации Республики Польши, Литовской Республики, делегаций Республики Беларусь, Израиля, ФРГ, Великобритании, Республики Молдовы, Италии, Австрии, Индии, Украины, Швейцарии, Польши, Бельгии, КНР. Областной администрации, осуществляя те или иные внешнеэкономические контакты, необходимо иметь представление о специфике той или иной страны, о том, как вести себя с тем или иным внешнеэкономическим партнером. Также действия федерального центра и регионов в отношении иностранных государств должны быть согласованы.

- Часто ли администрация Смоленской области обращается к вам за содействием?

- Всегда. Хочу отметить, что глава региона Алексей Владимирович Островский - выпускник МГИМО. Он понимает специфику дипломатической работы и очень скрупулезно относится к любым внешним контактам.

- С какими странами у Смоленщины наиболее тесные связи?

- Смоленская область является единственным регионом, у которого подписано соглашение об экономическом и гуманитарном сотрудничестве со всеми районами Белоруссии. Разумеется, такое тесное взаимодействие во многом обусловлено территориально. Кроме того, у Смоленской области подписано аналогичное соглашение с Абхазией.

- В Смоленске имеются диппредставительства Белоруссии и Польши. В каком ключе выстраивается работа с этими структурами?

- С июля 2010 года в Смоленске действует отделение Посольства Республики Беларусь. Это ведомство занимается вопросами торгово-экономического сотрудничества с регионами ЦФО. Прием граждан по консульским вопросам отделение посольства не ведет.

С апреля 2012 года в городе существует также Консульское агентство Республики Польши, консульский округ которого включает Смоленскую область.

Для справки: граждане, проживающие в Смоленской области, могут подать визовые анкеты в Центр приема визовых заявлений в Смоленске по адресу: ул. Рыленкова, д. 40, а также, разумеется, в Консульский отдел Посольства Польши в Москве.

Хотя, конечно, более удобным для горожан является именно первый вариант.

Наше представительство, в рамках своей компетенции, способствует функционированию иностранных дипломатических и консульских представительств в РФ, аккредитованных в регионе.

- Смоленщины коснулись напряженные отношения России с Турцией? Известно, что на территории нашего региона проживают этнические турки.

- Президент ни в одном из своих выступлений не говорил о том, что у нашей страны плохие отношения с турецким народом. Действительно, нигде в нашем государстве к туркам плохо не относятся, тем более если они являются гражданами России. И Смоленская область не исключение.

- В таком случае, ощущает ли наш регион угрозу со стороны ИГИЛ?

- В широком смысле слова эту угрозу ощущает весь мир. Но я считаю, что в нашем регионе нет социальной основы для деятельности этой группировки: Смоленская область - не самый крупный субъект Федерации, к тому же подавляющее большинство населения - православные. А подробно рассказать о работе по обеспечению безопасности в регионе могли бы сотрудники спецслужб.

- Актуальным остается вопрос российско-украинских отношений. Какую роль в приеме вынужденных переселенцев с юго-востока Укра ины играет Представительство МИД?

- Граждане Украины обращались в Представительство в основном по справочным вопросам, на все устные и письменные заявления им были даны разъяснения. Что касается миграционного процесса, то он не является непосредственным вопросом представительства МИД.

- Андрей Иванович, а с какими вопросами приходят к вам смоляне?

- В соответствии с указаниями МИД России и Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, раз в полугодие проводится личный прием граждан в приемной Президента РФ в Смоленской области, в декабре ежегодно Представительство участвует в Общероссийском дне приема граждан, также мы работаем с посетителями в будние дни. Так, 20 января был прием граждан в приемной Президента РФ. В основном люди обращаются с бытовыми, житейскими вопросами. Например, россиянин, постоянно проживающий в Польше, потерял военный билет и интересовался, можно ли его восстановить, на что получил ответ, что это не тот документ, который может быть истребован через Представительство.

Другая посетительница задала вопрос о своей дочери, которая намерена учиться в Республике Беларусь, по поводу того, какие права у ее ребенка есть во время пребывания в этом государстве. По всем вопросам, относящимся к нашей компетенции, мы оказываем помощь, даем устные или письменные ответы, а если вопрос не относится к нашей сфере деятельности, то мы направляем граждан в организации, которые могут решить его. Мы даем в основном разъяснения консульской и визовой тематики. Хотя бывают и исключения.

Так, в апреле 2015 года к нам обратились родственники гражданки Литовской Республики К. И. Киселевой с просьбой содействовать в ее награждении юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Капиталина Киселева была призвана в ряды Красной армии в 1943 году, участвовала в освобождении Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, завершила войну 9 мая 1945 года в Литве, где и жила. Недавно переехала в Смоленск к родственникам. Изучив документы ветерана, МИД России оформил все необходимое для награждения. 22 апреля 2015 года Представитель МИД России в г. Смоленске в присутствии дочери, внучек и правнука, городских СМИ торжественно вручил К. И. Киселевой медаль.

- Минувший год ознаменован 70-летним юбилеем Великой Победы, в которую дипломаты, как и весь советский народ, внесли свой вклад. МИД России активно проводит военно-мемориальную работу. Расскажите, что делается на уровне смоленского представительства?

- Мы ведем эту работу совместно с Советом ветеранов МИД России. В деревне Озерище Дорогобужского района находится уникальный мемориальный крест - можно сказать, что это единственное в стране место, увековечивающее подвиг воинов-дипломатов, расположенное непосредственно на местах их боевой славы. 8 мая 2015 года здесь был проведен торжественный митинг с участием наших дипломатов, администрации района, сельского поселения, местных жителей.

История этого мемориала такова. 5 июля 1941 года в народное ополчение вступили 163 работника Наркомата иностранных дел СССР (треть штата ведомства того времени), все выпускники Высшей дипломатической школы, большинство ее преподавателей. Они вошли в состав 6-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. В июле 1941 года дивизия, входившая в знаменитую 24-ю армию, героически сражалась под Ельней, билась в окружении под Дорогобужем и Вязьмой. В кровопролитных боях на Смоленщине погибли 72 сотрудника наркомата. В деревне Озерище некоторое время находился штаб этой дивизии; по некоторым данным, там же произошло ее боевое крещение.

В 2008 году по инициативе Совета ветеранов МИД России, коллектива издания «Ветеран дипломатической службы» в Озерище был установлен мемориальный крест. Надпись на табличке гласит: «Вечная память дипломатам НКИД - бойцам Московской стрелковой дивизии народного ополчения, павшим в 1941 году. От благодарных потомков». Это памятное место регулярно посещают делегации МИД России.

Сотрудники представительства совместно с администрацией сельского поселения ухаживают за мемориалом: были проведены работы по замене обветшавшего креста, залито бетонное основание, облагорожена территория, обустроены цветочные клумбы. В этом году мы также собираемся в Озерище. Приглашаем вас с собой!

- С удовольствием принимаю ваше приглашение. Спасибо за интересную беседу и примите поздравления с профессиональным праздником.


Автор: Мария Волкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров