На выборах в Смоленской области будет разыграно 2858 мандатов

Политика
13 сентября в регионе состоятся выборы губернатора и представительных органов большинства муниципалитетов. «РП» решил узнать у представителей политических партий, как они собираются бороться за мандаты, а также выяснил, по каким правилам будет проводиться грядущая кампания.

Партийные мнения

- «Единая Россия» «закроет» 100 процентов мандатов, разыгрывающихся в области. По нашим прогнозам, партия может набрать порядка 75 процентов голосов. Максимально мы приложим силы к работе на выборах во всех крупных населенных пунктах региона, таких как, например, город Смоленск, Рославльский, Ярцевский, Дорогобужский районы, - считает руководитель исполкома реготделения «ЕР» Сергей Шелудяков. - Что касается областного центра, прошедшее 31 мая предварительное голосование определило победителей, людей, достойных представлять партию на выборах. Из этих кандидатов и будет сформирован наш список, который мы озвучим после партийной конференции в начале июля.

- ЛДПР планирует «закрыть» около 600 - 700 мандатов, разыгрывающихся на территории Смоленской области. Мы ориентируемся на то, что наши кандидаты одержат победу как в сельских поселениях, так и в районных Советах. Стратегически важными для нас являются Смоленский, Руднянский, Рославльский районы и Смоленск, - говорит координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Смоленской областной Думы Сергей Леонов. - Что касается выборов в Смоленский городской Совет, здесь будет представлен авангард нашей политической силы. Список ЛДПР в представительный орган Смоленска возглавит депутат Госдумы, курирующий область, Ярослав Нилов. Вторым номером буду идти я. Третий номер -за заместителем координатора СРО ЛДПР Ириной Кожановой. Весь список кандидатов будет опубликован на нашем сайте 6 июля. Отмечу, мы намерены бороться за победу в каждом одномандатном округе. Считаем, что партия может рассчитывать на 40 процентов голосов.

Коммунисты пока воздерживаются от прогнозов, потому что изменения в избирательном законодательстве делают исход выборов очень непредсказуемым.

- Мы постараемся «закрыть» кандидатами максимальное количество округов, чтобы потом на губернаторских выборах была возможность преодолеть муниципальный фильтр своими силами, не прибегая к помощи каких-либо других партий, - сказал первый секретарь комитета областного отделения КПРФ Валерий Кузнецов. - Что касается Смоленского горсовета, если кампания будет идти честно, без использования административного ресурса, мы могли бы получить шесть-семь мандатов. Вообще ни один вид законодательства в последние годы не подвергался таким экспериментам, как избирательное. Когда была введена смешанная система, результат в ряде районов оказался неприятным для власти, и сейчас повсеместно, за исключением областного центра, вернулись к мажоритарной. Опыт показывает - в одномандатных округах оппозиция побеждает нечасто. Так что от конкретных прогнозов я бы пока воздержался.

Губернаторские

Помимо муниципальных выборов, в Смоленске в скором времени должна состояться и избирательная кампания главы региона. 3 июня облизбирком собрал партийцев на совещание, чтобы рассказать им о нюансах грядущих выборных кампаний. «РП» представляет обзор существенных изменений в законодательстве.

Предполагается, что губернаторские выборы будут объявлены на сессии облдумы 9 июня, после опубликования соответствующего решения стартует выдвижение кандидатов. Самовыдвижение на выборах главы региона не предусмотрено областным законом, кандидатов могут выставить только партии.

Важное новшество - муниципальный фильтр. Каждому претенденту предстоит заручиться поддержкой 7 процентов от общего количества депутатов местного уровня и всенародно избранных глав (по предварительным данным, понадобится 221 нотариально заверенная подпись). При этом предполагается широкая география поддержки: нужно собрать автографы депутатов трех четвертей муниципальных районов и городских округов (21 муниципалитет).

Напомним, ранее врио губернатора Алексей Островский заявил, что будет просить «ЕР», которая имеет большинство мандатов в представительных органах региона, помочь всем кандидатам с прохождением муниципального фильтра, чтобы выборы были максимально конкурентными.

Претендентам на пост главы региона предстоит собрать пухлый пакет документов, в том числе - сведения о недвижимости, находящейся за границами РФ, данные о расходах семьи, превышающих доходы за трехлетку, чего раньше не требовалось.

Кстати, на губернаторских выборах (в отличие от местных) не предусмотрено досрочное голосование.

Муниципальные

В этом году в регионе состоятся как минимум 303 муниципальные кампании. Их может быть и больше - например, пока не вступило в силу законное решение суда, признающее неправомочным Совет Гусинского сельского поселения. Ранее планировались 324 местных выборов, но их количество уменьшилось в связи с начавшимся укрупнением сельских поселений в Сычевском, Новодугинском, Демидовском и Монастырщинском районах.

Муниципальные выборы везде, кроме Смоленска, будут проходить по мажоритарной системе -только в горсовете областного центра, помимо 20 «одномандатников», будет 10 «списочников». В отличие от кампании 2013 года по выборам в облдуму, в этот раз выдвиженцам большинства партий (кроме шести - «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и Российской партии пенсионеров за справедливость) придется собирать подписи. Их количество варьируется от 10 штук, но, как показывает практика, именно этот этап оказывается самым сложным для претендентов на мандаты.

Однако предусмотрены случаи, когда кандидаты освобождаются от необходимости собирать автографы в свою поддержку - при норме представительства до 500 человек на мандат. Если конкретно, это Советы Угранского, Темкинского, Ершичского, Глинковского районов, Шумячского, Холм-Жирковского, Хиславичского, Голынковского, Монастырщинского, Краснинского городских поселений и всех сельских.

По законодательству Минюст может лишить регистрации партии, на протяжении семи лет не участвующие в выборах. Большинство из существующих малых партий созданы после 2012 года, и у них еще есть время, чтобы заявить о себе. Но рассматривается возможность сокращения этого срока до трех лет, так что молодым политическим организациям стоит попробовать себя в этот раз, отметил глава облизбиркома Алексей Степанов. Напомним, в облдумских выборах 2013 года приняли участие 22 отделения партий из 48 существующих в регионе.

Кстати, на выборах в малочисленных муниципалитетах предусмотрено еще одно послабление: кандидаты в представительные органы сельских поселений имеют право создавать избирательный фонд, не открывая специального счета. Имеются в виду случаи, когда претендент финансирует кампанию за счет собственных средств (до 5 тыс. рублей). Впрочем, от обязанности предоставить отчет о расходовании средств он не освобождается.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
вчера, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
вчера, 22:48
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
вчера, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
Новости партнеров