Губернатор Смоленской области принял участие в заседании Госсовета РФ

Политика

В четверг, 18 сентября, в Москве состоялось заседание Государственного Совета РФ, на котором президент Владимир Путин обсудил с главами субъектов вопросы развития отечественного бизнеса и повышения конкурентоспособности предпринимательства на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. Участие в заседании принял губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Участники заседания рассмотрели аспекты, напрямую влияющие на состояние российского бизнеса и его положение на внешних рынках, в том числе с учетом действующих антироссийских санкций: возможность импортозамещения и технологического обновления, адаптацию экономики регионов к правилам ВТО, финансовое оздоровление и программы долгосрочного развития ведущих предприятий.
Глава государства акцентировал внимание на том, что реализация импортозамещения возможна только при повышении конкурентоспособности российской промышленности, чего необходимо добиться за полтора-два года. Способность продукции отечественных предприятий отвечать интересам населения будет напрямую зависеть от объемов ее производства, а также от того, будет ли она уступать по качеству и цене зарубежной.
Особая роль в повышении конкурентоспособности отводится деятельности региональных властей. «Необходимо четко представлять, что делается в субъектах Федерации в части импортозамещения. Какие инструменты зарекомендовали себя лучше других», - добавил Владимир Путин.
Также глава государства остановился на вопросах развития АПК: «В сельском хозяйстве мы практически полностью обеспечиваем себя такими продуктами, как картофель, зерно, за последние пять лет импорт свинины сократился почти на четверть, на 24,6 процента, по мясу птицы в 2,3 раза сократили импорт, растительного масла – в шесть раз.
Вопрос развития АПК области в условиях ограничения ввоза в страну продуктов импортного производства станет завтра одной из основных тем расширенного совещания Губернатора Алексея Островского с сельхозтоваропроизводителями региона. 
По информации пресс-службы губернатора Смоленской области.

Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров