Двоевластие в Духовщине

Политика
В этом районном центре сложилась парадоксальная ситуация. Исполняющий обязанности главы муниципального образования Сергей Загуляев обосновался  в приемной горсовета, а три месяца тому назад сложившая с себя полномочия главы Татьяна Кочнева снова занимает кресло мэра.
6 апреля 2009 года Татьяна Ивановна Кочнева подписала постановление следующего содержания: «Досрочно слагаю полномочия главы муниципального образования Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области в связи с отставкой по собственному желанию. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия».
О своем решении экс-мэр уведомила соответствующие органы управления. Горсовет принял отставку и назначил исполняющим обязанности главы города Сергея Ивановича Загуляева. Но, как оказалось, Татьяна Ивановна передала своему преемнику далеко не все.
- Она заявила, что утеряла ключи и печати, - рассказал «Рабочему пути» глава Духовщинского района Виктор Боровков.
После ухода Кочневой в Духовщине продолжалась обычная размеренная жизнь. Но в субботу 20 июня ее нарушил визит Татьяны Ивановны в кабинет руководителя города. Кочнева заняла место в знакомом кресле и после длительного перерыва сочинила новый, поразивший не только местную власть и жителей Духовщины документ - постановление, гласящее: «Приступаю к дальнейшему исполнению полномочий главы муниципального образования Духовщинского городского поселения… с 20 июня 2009 года». Свое прежнее постановление Кочнева повелела считать недействительным. По словам Виктора Боровкова, господина Загуляева и его специалистов она уволила, сама подписывает различные документы, проводит встречи с населением, обещает провести «голубое топливо» в еще не газифицированные дома и прочее.
По поводу самозахвата районные власти обратились в прокуратуру и милицию. Однако Татьяна Ивановна заявляет, что действует она законно (Кочнева - юрист по образованию), и кабинет не покидает. По сообщению главы района, правоохранительные органы не хотят выселять ее из здания администрации города в принудительном порядке. Хотя, по мнению Боровкова, в ее действиях налицо вопиющие нарушения действующего законодательства.
Так же считает и прокуратура района, обратившаяся в суд с заявлением о признании постановления Кочневой о дальнейшем исполнении полномочий главы города и последующих актов незаконным. В обоснование своих требований прокурор сообщает, что в соответствии со 131-м ФЗ стать вновь главой муниципального образования Кочнева может не иначе, как одержав победу на выборах.
Заседание суда по этому вопросу назначено на 9 июля. Но ситуация выглядит довольно странно. Впрочем, поступать по своему усмотрению, без согласия с законом, Татьяне Кочневой не привыкать. Не далее как в феврале 2008 года Духовщинский районный суд прекратил уголовное преследование Татьяны Ивановны в связи с истечением срока давности. Между тем служебный подлог в ее действиях тогда был доказан. А обвинялась она в том, что в 2001 году, имея фамилию Игнатова и занимая должность заведующей районным отделом ЗАГС, зарегистрировала брак с С. М. Кочневым, официально женатым и имеющим семью. Без его ведома, разумеется. Как отметил в своем решении суд, в 2005 году, когда Т.И. Кочневу избрали на должность главы города, во избежание привлечения к уголовной ответственности за незаконную регистрацию брака и негативных последствий после вступления в должность она дала указание своей подчиненной расторгнуть ее брак с Кочневым. Но фамилию бывшего «мужа» Татьяна Ивановна оставила.
Справедливости ради следует отметить, что с Сергеем Михайловичем Кочневым Татьяну Ивановну связывали давние добрые отношения с тех пор, когда он был начальником участка строительного кооператива в Духовщине. И даже двухэтажный дом площадью более 200 кв. м, принадлежавший этой организации, достался ей. Но согласия на регистрацию брака, по заявлению самого Кочнева, он не давал. Чем теперь обернется кипучая деятельность г-жи Кочневой, покажет время.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров