Вперед, помощники и двойники!

Политика

Закончилось выдвижение кандидатов в депутаты Смоленского городского Совета по избирательным округам №1 ,8 и 15.

Дополнительные выборы депутатов городского Совета состоятся 12 октября, в связи с тем что в декабре 2007 года депутаты Эдуард Качановский, Александра Деткова и Сергей Маслаков были избраны депутатами областной Думы. Три избирательных округа осиротели, их интересы в органах местного самоуправления города вот уже много месяцев никто официально не представляет. Каким образом расходуется депутатский фонд, выделенный на исполнение наказов избирателей, доподлинно неизвестно. Поначалу казалось, что дополнительных выборов не будет, но поскольку закон требует восстановить численность представительного органа, если до окончания его полномочий остается больше года, депутаты решили провести довыборы 12 октября.

На прошлой неделе закончилась процедура выдвижения кандидатов по трем городским округам. Судя по их списку, самым привлекательным является округ №15, интересы избирателей которого в городском Совете ранее представлял Сергей Маслаков. Это центр Смоленска, и на мандат претендуют сразу восемь кандидатов. В их число, например, входит Игорь Юхименко, руководитель Смоленского филиала РФФИ, который в декабре в ходе яростной и очень за-тратной борьбы проиграл г-ну Маслакову на выборах депутатов областной Думы. В той же кампании участвовал и выдвиженец ЛДПР - пенсионер Виктор Логачев, который теперь также претендует на мандат депутата городского Совета. Здесь же вы-двинули свои кандидатуры помощник г-на Маслакова Андрей Ершов, предприниматель Вадим Бурханов, замдиректора фонда поддержки творческой молодежи «Пегас» Игорь Титов и редактор «РенТВ-Смоленск» Наталья Лобанова. Но самыми интересными кандидатами в депутаты от этого избирательного округа являются два Олега Михайловича Романова, один 1944 года рождения, экс-глава Ленинского района, второй - 1974 года, главный механик ООО «ТехноПак». Это первый в Смоленске случай использования на выборах двойников - современные избирательные технологии, включая те, что именуются «грязными», применяются у нас достаточно активно, но до этого метода дело пока не доходило. Если допустить, что благодарить за это нам нужно политтехнологов, то мы имеем дело с попыткой ослабления одного из кандидатов: считается, что при голосовании с использованием двойника избиратель запутается и либо отдаст свой голос не за того Романова, которому в действительности симпатизировал, либо за кого-то другого.

В избирательном округе №8, интересы которого ранее представляла Александра Деткова, за депутатский мандат будут бороться шесть человек, в том числе два кандидата, выдвинутых политическими партиями, - Светлана Ревенко («Единая Россия») и Виктор Слепухов (КПРФ).

С ними будут конкурировать руководитель ЗАО «Кабо», помощник председателя городского Совета Михаил Бондарев, пенсионер Александр Майков, директор ООО «Эпос-проект» Игорь Ряжечкин и руководитель смолен-ской мостостроительной фирмы «Переправа» Олег Скляр.

Самая спокойная ситуация складывается в избирательном округе №1, о котором в город-ском Совете ранее заботился Эдуард Качановский. Здесь за мандат будут соперничать всего четыре кандидата - помощник г-на Качановского Татьяна Баценкова, еще один помощник председателя городского Совета, руководитель Смоленского машиностроительного завода Егор Филимонов, участвовавшая в декабрь-ских выборах депутатов областной Думы, замдиректора СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» Анжелла Ткачева и учитель истории средней школы №15 Валентина Маслова.

Столь высокая активность кандидатов на дополнительных выборах депутатов городского Совета тем более удивительна, что победители будут владеть депутатским мандатом всего полтора года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
42 минуты назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

Новости партнеров