На выборах сити-менеджера Смоленска Лазарев и Маслаков выступят дуэтом

Политика

После того, как два фаворита гонки решили выступить командой, неожиданностей от выборов сити-менеджера Смоленска ожидать трудно.
В пятницу, 10 декабря, Сергей Маслаков написал в коллегию по отбору претендентов заявление с просьбой исключить его из списка кандидатов. Причина - планируемое назначение на пост первого заместителя главы администрации города в случае избрания Константина Лазарева.
Эта инициатива согласована с губернатором: по информации пресс-службы обладминистрации, Сергей Антуфьев провел рабочую встречу Константином Лазаревым и Сергеем Маслаковым и поддержал формирующийся тандем. «Мы должны четко понимать, насколько важен этот вопрос. Ведь речь идет о будущем областного центра, о будущем его жителей. О том, сумеем ли мы реализовать все намеченные планы по приведению внешнего вида Смоленска, городской инфраструктуры в соответствие с самыми высокими стандартами и достойно подготовиться к празднованию 1150-летия Смоленска», - подчеркнул глава региона. - «Достичь этого мы сможем, только выработав консолидированную позицию. Все противоречия внутри городского Совета, в основе которых лежат не интересы смолян, а личные амбиции, должны остаться в прошлом».
Константин Лазарев и Сергей Маслаков сказали, что смотрят на перспективы города аналогичным образом. Поэтому и приняли решение работать единой командой. По этому поводу проведены переговоры с фракцией партии «Единая Россия», с главой города Александром Данилюком. Надо думать, и городское отделение партии солидаризируется с главой области и даст депутатам соответствующие рекомендации.
Другая потеря в списке кандидатов - Андрей Рогачевский. Его сняли с гонки из-за отсутствия необходимого трудового стажа (не менее четырех гос- или муниципальной службы, либо не менее пяти лет работы на руководящих должностях), сообщил информационно-аналитический отдел горсовета.
Таким образом, осталось пять соискателей сити-менеджерского места. Но их количество может сократиться – по нашей информации, у некоторых с пакетом документов не все в порядке. Надо думать, на днях окончательный «шорт-лист» будет сформирован. Председатель отборочной коллегии Николай Тютюнник в телефонном разговоре от комментариев по этому поводу отказался. По предварительным данным, сессия, на которой депутаты сделают окончательный выбор из финалистов конкурса, состоится на 17 декабря.

КСТАТИ
Изначально на должность сити-менеджера претендовало семь человек: врип главы администрации города Константин Лазарев, депутат облдумы, директор компании «Смоленские коммунальные системы» Сергей Маслаков, директор МУП «Горводоканал» Алексей Федоров, председатель уличного комитета Евгений Парис, директор ЧОП «Пересвет» Николай Ковалев, временно безработный житель Одинцова Вячеслав Комков. Согласно данным соцопроса, Лазарев и Маслаков лидируют в рейтинге доверия смолян. Они же получили наибольшую поддержку в городских первичках «Единой России».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Сергей МАСЛАКОВ:
- У нас с Константином Григорьевичем состоялся очень длинный, интересный и детальный разговор о том, каким должен быть Смоленск, какие проблемы нужно решать не только в моей профессиональной сфере - в жилищно-коммунальном хозяйстве, но и в городе в целом. По его итогам я должен сказать, что наши позиции и взгляды на развитие Смоленска совпадают. Я считаю, было бы неправильно предлагать депутатам городского Совета выбор из двух кандидатов со схожими подходами, намного важнее консолидация сил. Городу нужен хороший руководитель, человек с огромным управленческим опытом, как у Константина Лазарева, - заявил Сергей Маслаков. - Я решил отказаться от участия в конкурсе, но это не значит, что я больше не хочу работать на благо города и самоустраняюсь. В случае если Константин. Лазарев будет назначен руководителем администрации, достигнута договоренность, что я займу пост первого заместителя.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров