Губернатор Смоленской области провел совещание по противодействию коррупции

Политика

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Основной вопрос повестки, вынесенный для коллегиального обсуждения, касался работы, направленной на повышение доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В ходе заседания отмечалось, что созданная в регионе сеть многофункциональных центров (МФЦ) существенно сократила количество личных контактов между заявителями и непосредственно государственными или муниципальными служащими, что значительно минимизирует роль человеческого фактора. В свою очередь, такое положение дел снижает административные барьеры и сужает границы для возможных коррупционных рисков.

Как доложил начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин, в Смоленской области целенаправленно проводится работа по внедрению ведомственных информационных систем, позволяющих оказывать услуги в электронном виде. Прежде всего, это касается разрешительной и лицензионной деятельности.

Так, с июля 2017 года введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Выдача разрешения на строительство». С 1 декабря 2017 года обеспечена возможность подачи в электронном виде заявления на получение услуги «Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции» в электронной форме через Региональный портал государственных и муниципальных услуг и получения соответствующего документа в МФЦ. В сфере здравоохранения обеспечена возможность подачи заявлений на получение лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности и  деятельности по обороту наркотических средств. Подобная работа ведется и в других направлениях, например, в отношении выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Наиболее востребованной услугой в электронном виде остается запись на прием к врачу, которой в течение 10-ти месяцев более 168 тысяч раз воспользовались порядка 26 тысяч жителей региона. Эта работа шла поэтапно: устранялись выявленные недостатки, дорабатывался сервис услуги. Проведенные мероприятия позволили достичь 67% записи в электронном виде от общего количества.

В социальной сфере также повышается доступность предоставления детских оздоровительных путевок в стационарные оздоровительные организации. С 2019 года будет изменен механизм подачи заявок, благодаря чему родители получат возможность самостоятельно через Региональный портал госуслуг забронировать путевки, выбрать оздоровительную организацию, а также оптимальный период для отдыха и оздоровления детей.

Важно подчеркнуть, что по итогам ежегодного мониторинга Минэкономразвития России Смоленская область находится на 7 месте среди регионов страны в рейтингах по открытости данных и качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В соответствии с указанием губернатора Алексея Островского работа по повышению доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде будет продолжена, а их перечень расширен. В частности, это коснется субъектов малого и среднего предпринимательства, грузоперевозчиков и сельхозтоваропроизводителей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98