Игорь Ляхов: «Нужно содействовать смоленским крестьянам в достижении лучших результатов»

Политика

31 июля в поле недалеко от деревни Проверженка Починковского района состоялся Всероссийский День льняного поля. Специально для этого мероприятия была подготовлена площадка, на которой разместились павильоны и шатер, в котором прошли дискуссия и стратегические сессии участников.

День льняного поля собрал представителей органов власти, селекционных центров, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий. Были продемонстрированы достижения льноводства: уникальные сорта льна, агроприемы возделывания льна долгунца, представлена сельскохозяйственная техника зарубежных и отечественных заводов.

На церемонии открытия к собравшимся обратились губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли России Сергей Цыб.

Руководитель регионального парламента поблагодарил Главу региона, представителей профильных Министерств за высокую организацию мероприятия и принимаемые меры по развитию и возрождению на Смоленщине льноводства.

«Мы сегодня серьезно говорим о льне, о той отрасли, которая была исконно смоленской, исконно русской. Смоленск был впереди многих регионов по производству льна и здесь заложены традиции семеноводства, здесь заложены традиции земледелия, - подчеркнул Игорь Васильевич. - А самое главное, что здесь остались люди - те самородки, которые смогли в жесточайших условиях сохранить наше льноводство. И, несмотря на падение льноводства в стране, Смоленщина сегодня занимает достойное место. Уверен, что это только лишь начало, и что в дальнейшем благодаря усилиям власти, производителей, благодаря поддержке со стороны банковских структур будет результат. Желаю всем успехов, достойных побед, и, чтобы мы все, независимо от должности, содействовали нашим крестьянам в достижении наилучших результатов».

День льняного поля дал пищу для размышлений о дальнейшем развитии отрасли, показал красоту и многогранность льноводства.

Особый участок на поле подготовлен для демонстрации посевов льна-долгунца. На нем выращены 30 различных сортов из Тверской, Смоленской, Псковской, Кировской и Томской областей, а также сортов зарубежной селекции (Беларуси, Франции Нидерландов), которые отличаются длиной и содержанием волокна, а также временем созревания и уборки. Отмечалось, что среди сортов смоленской селекции есть новый перспективный сорт льна «Феникс», обладающий высоким выходом и качеством льноволокна.

На отдельной делянке со льном производители агротехники в динамике продемонстрировали новые технологии обработки сырья.

«Сегодня у нас в Починковском районе большой праздник. Я очень рада, что у нас в регионе возрождаются исконно русские традиции. В прежние годы наша область славилась смоленским льном и изделиями из льна и надеюсь, что в скором времени мы восстановим и эту традицию», - поделилась депутат облдумы Анна Андреенкова.

Как отметила Анна Владимировна, в регионе много делается, чтобы стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей заниматься льноводством: «Конечно, мы понимаем, что это тонкая, специфическая отрасль, требующая большого внимания и знаний в области льноводства. Лен культура капризная, но надеемся, что то место и те позиции, которые регион занимает сейчас в Центральном федеральном округе и в целом по России, укрепятся, и мы будем в числе регионов, которые основательно занимаются льном и его переработкой».

Стоит отметить, что на Смоленщине Всероссийский День льняного поля прошел впервые, а регион входит в пятерку лидеров по переработке льнотресты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

26 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
49 минут назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

сегодня, 09:45

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103