В Смоленской области перезахоронили останки летчиков, погибших в войну

Новости

В деревне Рыбки перезахоронили останки экипажа самолета Пе-2, который был найден в ходе «Вахты Памяти» 2017 года в районе деревни Воротыново Сафоновского района. Проститься с героями приехали родственники.

13 марта 1943 года экипаж самолета  Пе-2 ушел выполнять боевое задание и не вернулся. Долгих 75 лет бойцы экипажа считались пропавшими без вести. В сентябре 2017 года поисковым движением Сафоновского района «Боевое братство» обломки самолета и экипаж были найдены и подняты.

Спустя десятки лет в этот же день в деревне Рыбки ветераны, военнослужащие, юнармейцы, школьники, бойцы поисковых отрядов Смоленщины, летчики авиационных частей поселка Шаталово, представители власти и родственники погибших собрались вместе, чтобы с военными почестями перезахоронить героев, отдавших свои жизни во имя Победы.

«Есть истории, которые не придумает ни один сценарист, ни один писатель.. Боевое задание этих бойцов оказалось длиною в жизнь. И вот и сегодня, благодаря работе поисковых  отрядов, мы отдаем почести тем, кто воевал за свою землю, шел в наступление, гнал  прочь с нашей земли захватчиков. Вечная память всем тем, кто освобождал нашу землю, воевал за наше светлое будущее»,- сказал Заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. 

1943 год - период самых ожесточенных боев, которые не обошли стороной и Смоленщину. По данным историков, на Рыбковской земле погибло более 30 тысяч советских солдат, подняты лишь единицы. Многие из них до сих пор имеют приписку без вести пропавший.

«Сегодня знаменательный день для нас, восстановлена историческая справедливость, найдены и захоронены с воинскими почестями настоящие герои. Хочу поблагодарить поисковиков за их подвиг. Они восстанавливают имена не для мертвых, а для нас, живых. Они восстанавливают историю, на личном опыте подают пример молодежи. Важно, чтобы мы ценили жизнь, дорожили своей землей и Родиной, понимали, как важно наше единство»,- отметил Секретарь Регионального отделения «Единой России», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов.

На митинге вспомнили и о героическом подвиге нашего современника, летчика Романа Филипова, который погиб в Сирии выполняя приказ.

Председатель совета ветеранов, генерал-майор авиации Виталий Вовченко отметил, что таких солдат, как наши русские бойцы не было и не будет нигде. Важно помнить о них и чтить их память. Поднять и похоронить каждого героя - наша задача, только тогда война для нас закончится.

Как рассказал командир поискового движения «Боевое братство» Александр Герасенков, самолет поднимали два дня, поисковикам пришлось сначала копать землю вручную, а затем прибегнуть к помощи экскаватора. Работа была тяжелой. Каждому поисковику из отряда пришлось по миллиметрам перебирать землю руками, чтобы найти останки пилотов. Смущаясь, командир признается, что бойцы отряда перебрали отвал размером с одноэтажный дом.

«Проделана огромная работа по подъему самолета. Но он все же поднят, подняты и останки летчиков, найдены родственники - вот это самое ценное, это и есть награда поисковика»,- говорит Александр Герасенков.

На глубине 4 метров были обнаружены останки солдат. Экипаж принадлежал 47 авиационному полку дальней разведки главного командования Красной Армии. По архивным данным было установлено, что экипаж возглавлял гвардии-лейтенант Николай Евсевьев, штурман-гвардии старший лейтенант Иван Болбат, стрелок-радист- гвардии сержант Михаил Вересюк.

Родственники солдат были найдены в Киеве, Самаре, Москве, Барнауле. Проводить в последний путь своего героя приехали внучатые племянницы Николая Евсевьева.

«Нам было сложно представить, насколько значимым для нас окажется это событие, мы благодарим поисковый отряд, всех, кто причастен к этому событию. Мы не ожидали такого глубокого мероприятия. Мы очень благодарны за то, что память о нашем предке сохраняется и по сей день»,- рассказала внучатая племянница солдата Людмила Бочарова.

После отпевания и перезахоронения, в Доме культуры в Сафонове гостей ждала концертная программа, подготовленная руководителем поискового движения на Смоленщине, депутатом областной Думы, координатором проекта «Единой России» «Связь поколений» Ниной Куликовских.

«Март 1943 года был богат на события. В этот месяц шло освобождение Смоленской области, всего было освобождено 6 районов. Шли кровопролитные бои. Сотни солдат погибли, многие из них не найдены до сих пор. Это странно, но нигде в архивных документах мы не нашли года рождения наших летчиков, для нас это символ того, что они остались молодыми навечно», - рассказала она.

Член Совета Федерации, координатор регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается...», участник боевых действий Франц Клинцевич подчеркнул, что русский народ всегда защищал, защищает и будет защищать свою Родину, в этом наша генетическая сила.

В будущем в Рыбках планируется открыть памятник летчикам-героям боевого самолета Пе-2. Николай Евсевьев, Михаил Вересюк, Иван Болбат спустя 75 лет неизвестности обрели покой. Память о них будет жить вечно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Информацию  ДТП в Вяземском районе прокомментиров...
43 минуты назад
От действий мошенника пострадала 59-летняя жительница деревн...
сегодня, 15:46
Новости партнеров