«Это было как волшебный сон». Вязьмичи вспоминают, как снимались в сериале «Вольная грамота»

Новости

Первый канал продолжает показывать историческую костюмную мелодраму. Внимательнее всего, конечно, сериал смотрят в Хмелите, где снимали добрую половину сцен.

«Мы каждый вечер включаем Первый канал, чтобы увидеть нашу усадьбу Грибоедова, а на следующий день жарко обсуждаем прошедшую серию на работе, - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» сотрудница государственного историко-культурного и природного музея-заповедника Татьяна Иванкова. – Очень довольны, как показывают нашу Хмелиту по телевизору. Не исключаем туристического бума по весне».

Для маленькой Вязьмы съемки сериала - это событие вселенского масштаба. «Рабочий путь» нашел тех, кто сыграл крепостных графа Головина в громкой премьере Первого канала…

Ao8bM8eaqNo.jpg

Олеся Титкова, техник первой категории:«Два года назад мне с трудом удалось отпроситься с работы, чтобы попасть на съемки. Я была в Хмелите всего один день, поэтому очень боялась, что сцену со мной могут вообще вырезать. Но ее оставили. Если вы смотрите сериал, то наверняка помните третью серию – там, где крепостных распределяют на заработки. Я даже видела себя в кадре пару раз по одной секунде! (смеется, - Прим.автора). А еще я очень боялась, что если меня и покажут, то сама себя не узнаю. В жизни я достаточно симпатичная девушка, а для фильма мне специально измазали лицо, стянули волосы в тугую косичку, превратили их в грязную паклю. Ходила я в лаптях и крестьянских «лохмотьях»… У меня есть мечта - сняться в кино в главной роли. С сериалом «Вольная грамота» я стала на шаг к ней ближе …»


Полина Леонова, студентка филологического факультета СмолГУ: «На тот момент мне было 17 лет, а на кастинг приглашали только совершеннолетних. Поэтому, когда отправляла заявку, особо ни на что не надеялась. Но меня взяли! Можно сказать, что мне повезло: в сериале я сыграла сразу две эпизодические роли - крепостную крестьянку  и гостью, приехавшую на свадебные торжества в дом Кречетских. Не могу сказать, кого мне понравилось играть больше – в обоих случаях накладывали грим, делали прически, а наряды подбирали костюмеры. Профессиональные актеры общались с нами на равных. Например, актер Максим Онищенко (в сериале - Никита Козанков, - Прим.автора) угощал меня печеньем.
К слову, нам не только платили гонорар за каждый съемочный день и прекрасно кормили – почему-то больше всего запомнила борщ и макароны с котлетами. Съемки длились две недели. Из Вязьмы мы выезжали в пять утра и возвращались ближе к полуночи.
Да, сильно уставали, но ничего сложного в съемках не было – например, стояли по несколько часов, или, наоборот, ходили, перенося что-либо. Зато сейчас я фильм смотрю с большим удовольствием. Каждый раз, когда вижу себя в кадре, радуюсь, как ребенок».

 

Никита Викторов, студент московского авиационного института: «В Хмелите я снимался три дня, играл крепостного. Больше всего запомнил сцену разграбления барского дома, когда новый барин разрешил вынести крестьянам все, что они смогут. Мы настолько вошли в раж, что я до сих пор не могу вспомнить, что я схватил в особняке – то ли вазу, то ли самовар. А еще нужен был человек из массовки, который споткнется на лестнице. Я вызвался и режиссер разрешил. С третьего раза эпизод сняли».

 

Дарья Быкова, ученица школы №1 в Вязьме: «Я тогда играла в городском театре и однажды к нам приехали из Москвы: посмотреть, кто подходит для съемок в сериале, а кто - нет. Удивительно, но я попала в число счастливчиков!
Члены съемочной группы – невероятные люди! Съемки длились по 10 часов почти без перерывов, и я всегда удивлялась - откуда они берут столько энергии? Я сама выбивалась из сил… Сериал смотрю каждый день. Уже видела себя в сценах аукциона, помолвки и подготовки к ней. Вообще я не поклонница русских сериалов, но после «Вольной грамоты» свое отношение к ним изменила».

 

Анна Братерская, фармацевт: «Моя подруга прочитала объявление о наборе в массовку и рассказала мне. Так я очутилась в Хмелите на съемках. Почему меня взяли? Думаю у меня была подходящая неиспорченная сельская внешность и измученность (улыбается, - Прим.автора). Это было как волшебный сон. Съемки начинались в семь утра, поэтому спать хотелось весь день. Подремать в Хмелите удавалось в перерывах – засыпала, где придется. Сейчас вспоминаю и понимаю, что это было настоящее приключение! Может быть, поэтому я почти не уставала в то время. Мы как актеры массовки, не были задействованы каждую минуту – очень много времени проводили в ожидании, ждали, когда позовут…
Меня удивляло на площадке все: техника, режиссерские команды, костюмы, сшитые по спецзаказу, утренний «туман», который пускали по всему периметру Хмелиты… Я с восторгом наблюдала за исполнителем одной из главных ролей Владиславом Абашиным (в фильме – граф Кречетский): вот он стоит перед нами, злой хитрец… Режиссер кричит: «Камера, стоп!», и актер уже добрый, улыбается. Вот это талант! Весь процесс был увлекательным, а нам еще за него и платили – 600 рублей в день!»

 AxmDr4g2h_I.jpg

Дарья Васильева, студентка факультета истории и права СмолГУ: «Летом 2016 года я заканчивала третий курс. Помню, готовилась к экзаменам, а в перерыве читала подборку местных новостей. Увидела объявление о наборе актеров массовых сцен в сериал «Вольная грамота»….
После последнего экзамена я отправилась на летние каникулы к родителям в Вязьму. Ну а там уж до Хмелиты, где проходили съемки, было рукой подать…Одевали нас костюмеры. Специально контролировали, чтобы все детали наряда были подобраны исторически верно. Для меня, как историка, было очень интересно прочувствовать на себе ту эпоху. Навсегда запомню, как разрешили в этом костюме прокатиться на лошади по усадьбе... Каким было прекрасным это чувство!
Ничего сложного в кадре мы не выполняли. В основном, нас просили просто красиво стоять. Или корзинку на заднем плане пронести. Сцену аукциона, когда продавали имение после смерти князя Головина, снимали очень долго - часов шесть. А на экране она занимает всего две минуты!
Буду честной, но до съемок лично я никого не знала из актеров. Однажды я ехала в одной машине с Андреем Обласовым (в сериале играет Степана), но на тот момент даже не знала, кто это. Очень запомнилась прекрасная немецкая артистка Катарина Шпиринг. Зато я отлично знала оператора - Владимира Башту. Он знаком по фильмам «Брестская крепость» и «Географ глобус пропил». Это была большая честь - работать с таким человеком»

 

Иван Моисеев, помощник депутата: «Могу сказать, что на съемки для массовки брали почти всех. Самое важное условие – у артистов должна быть славянская внешность. А вот на роль со словами попасть было намного сложнее.
Я снялся в двух или трех сценах, а потом меня позвали работать в административную группу. Я контролировал тишину во время записи, подготавливал место для режиссера и монтажа, много времени проводил с постановщиками и реквизиторами…
Без казусов, конечно, не обходилось. Часть съемочной группы поселили в самой Хмелите. Конечно, москвичи заскучали… Однажды ночью пиротехник и рабочий проголодались и решили запечь мясо. Вооружились реквизитным чаном и приборами. Оставался самый главный вопрос: где найти дичь? Решили, что один из гусей-актеров уже отыграл свою роль, и подумали, что его мясо прекрасно подойдет для ужина.  Конечно, на утро они были очень жестко наказаны директором по площадке…»

 U49PaHhjtj8.jpg

Елена Фельдшерова, инструктор по хатха-йоге: «Для съемок в массовке подбирали девушек определенного типажа. Ценилась натуральность во внешности, отсутствие накладных ресниц и ногтей, наличие длинных волос... Я по этим параметрам подошла, хотя в итоге мои волосы спрятали под платок. Мне почему-то досталась роль крепостной беременной крестьянки. Накладной живот носила легко, но приходилось изображать, что это непросто. Коллеги, когда увидели меня в образе, сказали, что смотрюсь очень органично: не хватает только коромысла и козы на веревочке (улыбается, - Прим. автора) Так что если вы смотрели первую серию, наверняка помните и мой персонаж. Моя героиня еще должна появиться в фильме, но даже я не знаю, чем закончится ее история... Так что каждую серию жду с нетерпением».

 

Дарья Филиппова, директор агентства праздников: «Сначала меня пригласили на съемочную площадку буфетчицей, а потом, так как я много знаю о съемочном процессе, назначили помощницей второго режиссера по планированию. Так я проработала полтора месяца. А вот дочка (Кире тогда было 9 лет) снималась в массовке.  Работать в таких проектах - очень тяжелый труд. Но, как сказал однажды мой муж: «Даша, ты такая уставшая, но такая счастливая!»

 

Павел Мартыненков, программист: «Я играл крепостного и однажды на съемках мне кто-то сказал: «Знаешь, Паша, у тебя внешность типичного уроженца Смоленской губернии».
Самые интересные случаи происходили с… костюмами. Когда в Хмелите шли дожди, нас просили одевать бахилы на лапти, но даже это их не спасало. За период съемок я сносил 3-4 пары лаптей, зато научился повязывать онучи! Помню, при подборе костюма мне дали пояс, который, как оказалось, носили в те времена девушки, а юноши подвязывались просто веревками... А еще нас очень интересно гримировали: по вечерам мы снимали не только грим, но и автозагар, который наносили на кожу.
Сериал я смотрю в интернете, когда есть время – так удобнее. Пока посмотрел только самое начало. Честно признаюсь, начало фильма показалось скучноватым, но под конец первой серии возникла интрига…»

 


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
сегодня, 12:59

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

сегодня, 12:33

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

37 минут назад
Сенатор Руслан Смашнев рассказал о ходе работ.
Новости партнеров