В Десногорске открылась уникальная экспозиция

Новости

В рамках проекта «Территория культуры Росатома» в художественной школе Десногорска открылась экспозиция «Ареал кульуры». В ней представлены репродукции картин великих мастеров мира - Леонардо да Винчи, Веласкеса, Микеланджело, Рембрандта, Рубенса и других. Торжественное открытие нового образовательного проекта, инициированного атомной отраслью, состоялось 31 января.

«Ареал культуры» можно назвать кратким экскурсом в историю искусства. Проект подготовлен московской галереей «MustARTgallery». В нем представлены признанные мировые шедевры, отобранные профессиональными искусствоведами и педагогами.

«Не у каждого есть возможность побывать в Эрмитаже, Лувре, музеях Берлина, Лондона, Каира, чтобы воочию увидеть полотна великих художников. Формат нового образовательного проекта «Ареал культуры» сделал знакомство с искусством доступным для широкой аудитории: детей, их родителей, для всех ценителей изобразительного творчества, - отметил заместитель председателя профсоюзной организации Смоленской АЭС Игорь Хомяков. – Эта выставка призвана расширить кругозор юных художников, воспитать у них эстетический вкус и помочь понять, как развивалось искусство нашей цивилизации - от античности до постмодернизма. Таким образом, атомная отрасль вносит весомый вклад в воспитание мыслящей, интеллектуальной молодежи».

Экспозиция состоит из 12 тематических блоков. Каждый из них включает 25 репродукций, ярчайшим образом характеризующих эпоху.

«Таким образом, по истечении года детям будет продемонстрировано 300 произведений, - подчеркнула заместитель директора художественной школы Елена Шулакова. – Первая экспозиция - эпоха Ренессанса. Она размещена в фойе художественной школы. Также мы оформили кабинет истории искусства репродукциями известных художников, которые включены в программу обучения».

«Мы очень благодарны концерну «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС за организацию выставки. Она доступна как для детей младшего возраста, так и старшего поколения и очень полезна в плане информационно-просветительской деятельности», - отметила заместитель директора художественной школы Алена Васильева.

«На выставке много интересных и красивых картин. Можно не только их посмотреть, но и узнать о художниках, которые их написали. Эта выставка понравится не только детям, но и взрослым. Моей маме и бабушке – понравилась», - рассказала ученица 1 класса художественной школы Дарья Кузина.

Важно, что репродукции расположены на уровне глаз 10-летнего ребенка, и каждую из них сопровождают простые, но емкие аннотации, которые позволяют донести до детей смысл и значение картин. Ежедневно, проходя мимо экспозиции, ребенок неосознанно будет запоминать произведения, обсуждать их сюжеты со взрослыми и сверстниками, придумывать свои истории на заданную тему. По мнению педагогов художественной школы, такой интерактивный способ подачи информации формирует образное мышление, дает детям начальное представление об истории искусства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров