В Смоленской области начнут курсировать первые рельсовые автобусы

Новости
Рельсовые автобусыПервые два рельсовых автобуса будут введены в эксплуатацию на Смоленском участке Московской железной дороги уже сегодня 5 марта, сообщает пресс-служба администрации области. Новые трехвагонные составы побегут от Смоленска по неэлектрифицированным участкам пути в направлении Рудни и Рославля.
Помимо того, что дизель-поезда, изготовленные в Мытищах, составы весьма симпатичны внешне, расход топлива в 2,5 раза ниже - 40 литров на 100 километров. Это чудо техники может развивать скорость до 100 км/час. Система управления похожа на автопилот в самолетах: при нажатии кнопки на пульте машина набирает нужную скорость без участия машиниста и затем ее поддерживает.
Но главный плюс нового вида транспорта в том, что он обеспечивает повышенный комфорт пассажирам. Каждый из вагонов оборудован независимой системой отопления, причем регулирование температуры осуществляется автоматически, что в нашей климатической зоне немаловажно. Сообщается, что рельсовый автобус отличается плавным и мягким ходом, в нем значительно ниже уровень шума и вибрации при движении. В теплых вагонах вместо неудобных деревянных скамеек мягкие сидения. Радует, что за комфорт пассажирам приплачивать не придется - стоимость одной зоны останется на уровне 15 рублей.
Нужно отметить, что новый транспорт поступили в регион в рамках реализации Соглашения между Администрацией Смоленской области и ОАО «РЖД» о социально-экономическом сотрудничестве на 2010 -2012 годы при непосредственном содействии партии «Единая Россия». Договоренность предусматривает совместные действия сторон по обеспечению и совершенствованию обслуживания населения пригородными перевозками в и обновление подвижного состава путем замены дизель-поездов на современные рельсовые автобусы.
Торжественная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию первых рельсовых автобусов, начнется сегодня в 15 часов на пригородном железнодорожном вокзале в областном центре.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

54 минуты назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
Новости партнеров