К ремонту скверов в Смоленске подошли концептуально

Новости
На еженедельной планерке в мэрии одной из главных тем стала реализация проекта партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда». Глава города Владимир Соваренко отметил, что реализация партийного проекта близится к завершению. На прошлой неделе были закончены работы по освещению дворовых территорий. Теперь подрядчикам осталось установить малые архитектурные формы. Также с презентацией скверов на улице Коммунистической и улице Ногина выступили Павел Бобовников – автор дизайн-проектов, и Дмитрий Теплухин - представитель сообщества «Среда по четвергам». 
По плану новый сквер на улице Коммунистической, который когда-то был обычной пешеходной зоной, теперь станет центром всевозможных фестивалей. Архитекторы применили новый концептуальный подход к оформлению территории.  
«По нашему заказу была изготовлена брусчатка более крупного размера и более светлого, чем прежде, оттенка. Изменены материал и форма ограждения клумб, установлены новые опоры освещения. Запроектированные для сквера лавки обернулись серьезной проблемой - в Смоленске и даже в Москве ни одна организация не взялась выполнить задуманное, поэтому было принято решение поменять конструкцию на более легкую в изготовлении. Однако на этом работы не закончены. Помимо строительных работ, весной здесь будут проведены работы по озеленению», -отметил Павел Бобовников.  
А сквер на улице Ногина имеет трагическую историю - во время Великой Отечественной войны фашисты проводили на этом месте массовые расстрелы. По замыслу автора проекта, слева и справа из искореженного металла выполнены две стены, как символ ужаса и горя войны. А проходя вдоль этих стен, человек оказывается на смотровой площадке, с которой открывается прекрасный вид на Заднепровье, особенно в закатные часы. 
«Смотровая площадка символизирует послевоенное возрождение города и будет напоминать людям о героизме отцов и дедов, которые защитили страну, подарив будущее последующим поколениям», - отметил Павел Бобовников. 
Владимир Соваренко положительно оценил работу смоленских дизайнеров: «Я считаю, что концепции скверов актуальны. Вы профессионалы своего дела и приложили максимум усилий для того, чтобы Смоленск стал еще уютнее и красивее. Спасибо вам большое за работу».







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
56 минут назад

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

сегодня, 15:46

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
Новости партнеров