На смотре качества в Смоленске забраковали шесть из семи образцов тушенки

Новости

Хотя первоначально на смотре качества «Консервы мясные. Мясо тушеное», проведенном смоленским обществом по защите прав потребителей «Фемида», предполагалось трех победителей даже наградить.

Но, к сожалению, шесть образцов ГОСТовской тушенки, закупленной в смоленских магазинах, пришлось забраковать. Лучшей и единственной прошедшей отбор на «ГОСТ-пригодность», оказалась самая дешевая тушенка «Мясная быль» (89,90 рублей за 500 г) от АО «Орелпродукт». Другой, видимо, менее «былинный» образец этого производителя, «порадовал» кислым, «задохшимся» ароматом (одна из трех продегустированных банок).

В «Сохраним традиции» от ОАО «Калиниградский тарный комбинат» (124 рубля за 300-граммовую банку), удалось обнаружить лишь соединительные ткани, кровеносные сосуды, а кусочки мяса, которые должны быть в этом ГОСТовском продукте, так и не нашли.

К сожалению, многие даже и не стали пробовать «лучшую» тушенку под названием «Павловская ферма» от ООО «Вязьмамясопродукт». Во всяком случае, именно так ее презентовала представитель этого предприятия. Хотя внешне – товар на загляденье, красиво упакованный, в полулитровой стеклянной банке. Но после того, как тушенку извлекли из тары и разогрели, все увидели, что это, увы, не ГОСТовский продукт из говядины, потому что кусочков мяса там так и не обнаружили, а нашли только фарш и бульон.

Между тем, по словам экспертов, на правильную 500-граммовую банку тушенки идет 1 кг мяса. А еще покупатель в каждой открытой банке должен обнаружить хотя бы кусочек лаврового листа, который помещается туда вручную. Это еще один показатель продукта высшего качества.

В качестве экспертов выступили представители Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, госветслужбы, ООО «Смоленск-ТЕСТ», Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, ФБУ «Смоленский ЦСМ» и «Фемиды». Результаты смотра качества мясных консервов будут отправлены производителям для дальнейшего разбирательства, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру.

ИТОГО

Были забракованы: «Говядина тушеная высший сорт» - ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Добротный продукт» - «Продукты питания Комбинат» (г. Калининград), «Говядина тушеная высший сорт» - ООО «Гусевский консервный комбинат» (Калининградская область), «Главпродукт. Гарантия качества» - АО «Орелпродукт», «Павловская ферма. Мяспромхоз» - ООО «Вязьмамясопродукт», «Сохраним традиции» - ОАО «Калининградский товарный комбинат».

Подробности – в еженедельнике «РП».








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
Новости партнеров