В Смоленской области подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года

Новости

Начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко провела брифинг для представителей региональных средств массовой информации.

Руководитель департамента подвела предварительные итоги сельскохозяйственного года. Отмечалось, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в нынешнем году произошло смещение сроков посевных и уборочных работ. Однако, несмотря на это, смоленскими аграриями собран богатый урожай – 250 тысяч тонн зерна в бункерном весе, что на 12 тысяч тонн выше прошлогоднего показателя. Более того, впервые на Смоленщине урожайность зафиксирована на уровне более 23 центнеров с гектара. По словам Татьяны Рыбченко, лидерами отрасли сегодня являются ведущие зернопроизводящие хозяйства региона – «Тропарёво» и «Дружба» Починковского района, «Боброво» Новодугинского района, «Наша Житница» Гагаринского района.

В настоящее время продолжается уборка кукурузы и высокостебельных культур (на зерно). Наблюдается положительная динамика по производству семян рапса - собрано более 11 тыс тонн. Как отметила начальник департамента, у этой культуры есть потенциал для дальнейшего развития: если сейчас производители получают 10 центнеров с гектара, то в перспективе данный показатель может вырасти до 18. Сбор урожая картофеля и овощей этой осенью также проходил в непростых условиях: затяжные дожди мешали уборочным работам. Однако, сельхозпроизводителям удалось не только своевременно их завершить, но и получить урожай на 2-3% больше, чем годом ранее.

Отвечая на вопрос журналистов, Татьяна Рыбченко выразила уверенность, что смоленские товаропроизводители смогут в полном объеме реализовать выращенную продукцию. В то же время для ее качественного хранения в регионе ведется системная работа по созданию современных овощехранилищ. В частности, недавно открылся сельскохозяйственный производственный кооператив мощностью хранения - 2,5 тысячи тонн. Начальник департамента рассказала, что потребность региона в единовременном хранении картофеля и овощной продукции составляет порядка 50 тыс тонн. В настоящее время регион располагает базами хранения для такого объема, однако, современные вентилированные условия созданы лишь для 25 тысяч тонн (там продукция может храниться круглогодично), в остальных еще предстоит пройти модернизацию.

Также Татьяна Рыбченко рассказала, что есть хорошие примеры использования площадки крупнейшего оптово-распределительного агрокластера «Фуд Сити», где открыт павильон Смоленской области. В частности, Козинский тепличный комбинат активно реализует там свою продукцию: картофель, томаты, огурцы. Смоленские овощи пользуются большим спросом.

Руководитель профильного департамента особо подчеркнула, что в соответствии с поручениями губернатора Алексея Островского в Смоленской области в следующем году будут сохранены все действующие формы государственной поддержки для аграриев: «Ключевые направления - поддержка семейных хозяйств, кооперативов и малых форм хозяйствования (КФХ, КПК), которые ждут от нас сельхозтоваропроизводители, по-прежнему будут сохраняться. Основная задача – каждый бюджетный рубль должен работать эффективно и помогать начинающим хозяйствам развивать свои предприятия».

Начальник департамента отметила, что в настоящее время завершился прием документов для грантовой поддержки начинающих фермеров. «Сегодня мы составляем реестр тех сельхозпроизводителей, кто может заявиться на грант, как начинающие или семейные фермеры. В этом реестре, который мы формируем, активно взаимодействуя с главами муниципалитетов, потенциальных заявителей сейчас порядка 30 человек», - заявила Татьяна Рыбченко.

Комментируя вопрос представителей СМИ, руководитель профильного ведомства проинформировала об областной программе по субсидированию производства товарной рыбы. Данная программа работает около трех лет и с момента ее реализации в Смоленской области наметилась положительная динамика по увеличению объемов производства товарной рыбы. В планах региональных властей сохранить эту форму поддержки и в дальнейшем.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98