Смоленскую вышивку представили на выставке в Москве

Новости
В понедельник в столице в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась Всероссийская выставка-ретроспектива народных художественных промыслов «Живой источник».

Она организована Ассоциацией народных художественных промыслов при поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства культуры РФ. 
Основная цель мероприятия — сохранение единого культурного пространства и укрепление межрегионального сотрудничества, привлечение внимания управленческих структур к актуальным проблемам развития художественных промыслов.
На выставке экспонируется более полутора тысяч высокохудожественных фондовых и современных произведений народного творчества. Свои изделия продемонстрируют мастера из 40 регионов России, в том числе, и из Смоленской области.
Наш регион представляет АО «Смоленская вышивка имени М.К. Тенишевой», которое было отобрано по результатам заседания специальной рабочей группы среди нескольких претендентов для участия в выставке. Фабрика специализируется на производстве льняных изделий и предметов интерьера, дополненных уникальными мотивами ручной и машинной вышивки в традициях Смоленщины.
Стоит отметить, что предприятие является преемником учебно-художественных мастерских известной меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой, сохранившим традиционные техники и приемы исполнения народной вышивки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров