Ситуацию со строительством перинатального центра в Смоленске обсудят на федеральном уровне

Новости

Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов посетил строящийся перинатальный центр на территории Смоленской городской клинической больницы №1. Вместе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Окуневой, представителями фракции партии «Единая Россия» в Смоленской областной Думе, руководством региона, главврачом медицинского учреждения, он осмотрел объект и обсудил проблемы, связанные с его возведением.

Смоленская область стала одним из 32 регионов, вошедших в федеральную программу строительства перинатальных центров. На эти цели было выделено более двух миллиардов рублей из федерального фонда ОМС и около пятисот – из областного бюджета. Основная задача медучреждения, рассчитанного на 130 коек, – оказание помощи женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и послеродовом периоде с применением высоких медицинских технологий.

Новый перинатальный центр, заказчиком по обеспечению строительства и ввода в эксплуатацию которого является государственная корпорация «Ростех», должны были сдать в эксплуатацию ещё в конце 2016 года. Однако его возведение в Смоленске оказалось сопряжено с серьезными проблемами. Сегодня срок сдачи объекта перенесен на четвертый квартал текущего года, но и он может быть сорван.

Напомним, накануне на фракции партии «Единая Россия» в Смоленской областной Думе был заслушан доклад представителя корпорации «Ростех» в Смоленской области Николая Царева о ходе строительства перинатального центра. Депутаты регионального парламента, а также руководители профильных департаментов администрации области не согласились с оптимистичной оценкой докладчика текущего положения дел и указали на серьезные нарушения технологий при строительстве. Большие нарекания и опасения вызывает также деятельность по заключению контрактов на поставку медтехники и другого оборудования. Представители профильных департаментов администрации и депутатского корпуса были едины в неудовлетворительной оценке работы генерального заказчика и ключевого подрядчика. Депутатами фракции «Единой России» было принято решение сформировать рабочую группу из представителей фракции и администрации области и вместе с председателем комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрием Морозовым посетить строящийся перинатальный центр, чтобы еще раз на месте оценить ход его строительства.

На встрече с Дмитрием Морозовым заместитель губернатора Смоленской области Оксана Лобода рассказала, что на данный момент есть существенное отставание от актуализированного графика более чем на три месяца. Качество строительных работ оставляет желать лучшего. В подвальном помещении центра идет разрастание плесени, что влечет за собой потенциальный риск распространения грибка по всему зданию. В связи с недостаточным количеством рабочих руководством региона проработан вопрос о привлечении дополнительных трудовых ресурсов на объект.

Отметим, что на момент осмотра на стройке находилось не более ста человек. В будние дни здесь работают около трехсот строителей. Но для своевременного проведения работ этого недостаточно.

Ознакомившись с ситуацией на месте, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов попросил руководство региона подготовить аналитическую справку по всем проблемным вопросам.

«В понедельник, 25 сентября, я доведу всю информацию до руководства корпорации «Ростех» и министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой. 26 сентября мы проведем совместное селекторное совещание, где обсудим проблемы, связанные с реализацией программы строительства перинатальных центров, в том числе и ситуацию в Смоленске», – подвел итог встречи Дмитрий Морозов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
27 минут назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

51 минуту назад
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
сегодня, 14:14
Новости партнеров