«Красота спасет двор». Смоленский инженер в одиночку разбил палисадник возле дома №31 по улице Николаева

Новости

Любовь к цветам у Сергея Рачковского зародилась давно. В советское время он съездил в прибалтийскую командировку, увидел, какие клумбы разбивают там, и подумал: а мы чем хуже? Привез во двор три грузовика камней из карьера, выложил альпийскую горку, потихоньку стал высаживать цветы: флоксы, гелиопсисы, васильки, настурции, гипсофилы…

Есть среди цветочного «ассортимента» и лекарственные растения: календула и девясил. Особенно Сергей Степанович радуется, когда расцветает спирея: «Рассыпается розовым цветом, до того красиво!»

Рачковский - коренной смолянин. Днем - работа в энергоинституте, потом - жена, дети, маленькая внучка Тая… По вечерам инженер пишет диссертацию «Определение беспилотников на фоне электронных помех». В свободное время строит купель в Реадовке.

Сергей Степанович живет на седьмом этаже и видит, как его палисадник раскладывает свою разноцветную мозаику почти полгода. Первой, апреле, зацветает янтарно-желтая форзиция, следом «поспевают» похожие на подснежники анемоны. Май благоухает серебристыми ландышами и сиренью. Июнь встречает махровыми пионами. В сердцевинке лета благоухают розы…

Утром Рачковского всегда ждут приятные сюрпризы: что же еще зацвело в палисаднике? Правда, иногда на рассвете приходится подсчитывать потери: то георгины срежут, то можжевельник выкопают…

«Недавно посадил голубые ели. Так из четырех только одна осталась - и то, потому что она маленькая, ее в траве просто не увидели».

«Вы сильно переживаете по этому поводу?»

«Поначалу расстраивался. А теперь, когда срезают белоснежную лилию, думаю: вот кому-то повезло, моим цветам будет радоваться!»

И если против цветочных краж ничего не попишешь, то с недобросовестными владельцами собак Сергей Степанович научился договариваться: «Они уже меня знают, привыкли. Палисадник стороной обходят или держат питомца на поводке».

Одну даму с собачкой Сергей Степанович запомнил надолго. Она гостила в Смоленске у родственников и все две недели, останавливаясь посреди палисадника, восхищалась: «Вы все так прекрасно делаете, как у нас дома. Я из Риги».

«Я не один, мне иногда помогают, - говорит инженер. - Лена из дома №23 по улице Кирова давала красную и белую аубрецию, Валентина Ивановна, из соседнего дома, поделилась кореопсисом. Сергей с первого этажа сварил ограду для цветов. Владимир Александрович из нашего домоуправления два раза косил траву. Спасибо им огромное!»

К мужчине, который в центре города копается в земле в одиночку, до сих пор привыкнуть не могут. Подходят, спрашивают: «Вам что, совсем никто не помогает?» Рачковский улыбается, показывает на лопату: «Если хотите - можете помочь!» Этим обычно разговор и заканчивается. Но часто задают и другой вопрос: «Зачем вам это надо? У вас что, дачи нет?» Дача у Рачковского тоже есть…

«Вы сами себе отвечали на вопрос: зачем вам это надо?» «Мы, русские, так устроены, что с детства ждем чуда, - философствует Сергей Степанович. - Нам хочется либо лампу потереть, либо щуку поймать, которая исполняет желания… А ведь мы сами - волшебники своей жизни! В нашем доме живут 309 человек. И я - 1/309. Представляете, какая красота у нас в саду вышла бы, если бы статистика была другой?».


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад

Временные неудобства возникнут в двух районах.

44 минуты назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
3 минуты назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров