В Смоленской области продолжается уборочная страда

Новости

На территории региона ведутся работы по сбору зерновых культур, ярового ячменя, ранних сортов картофеля, льна-долгунца и семенников многолетних трав. Несмотря на неблагоприятные погодные условия весенне-летнего периода, смоленские сельхозтоваропроизводители демонстрируют высокие показатели урожайности.

На сегодняшний день уже обработано 11 тысяч гектаров зерновых культур. При этом объем намолоченного зерна составляет 40 тысяч тонн, при урожайности в 36 центнеров с гектара, что в 1,5 раза превышает уровень прошлого года. Лидирующие позиции в производстве занимают зерносеющие хозяйства Починковского района, собравшие 22 тысяч тонн – 61 % от областного показателя. В Хиславичском районе намолочено около 7 тысяч тонн. В этих же районах формируется и самая высокая урожайность – более 40 центнеров с гектара, что в 1,2 раза выше среднеобластного результата.

Администрацией региона принято решение о субсидировании сельхозтоваропроизводителям приобретения сушильно-сортировального и зерноочистительного оборудования. Это позволит осуществлять более качественную послеуборочную доработку зерна.

На данный момент намолочено 1,5 тыс. тонн семян рапса. Урожайность складывается на уровне 12 центнеров с гектара, что в 1,3 раза превышает показатели прошлого года. С учетом того, что эта сельхозкультура активно экспортируется российскими производителями и пользуется спросом на мировых рынках, губернатор Алексей Островский поставил перед аграриями задачу в будущем году увеличить посевную площадь рапса в три раза. К 2020 году его посевы в регионе должны занимать не менее 50 тысяч гектаров. Стоит отметить, что в ряде хозяйств уже приступили к севу озимого рапса.

Продолжается уборка ранних сортов картофеля. В фермерских хозяйствах Ельнинского, Кардымовского, Монастырщинского и Смоленского районов уже собрано более 1000 тонн качественного продукта. Средняя урожайность картофеля по области составляет 248 центнеров с гектара, что в 1,1 раза выше уровня прошлого года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98