Смоленские чиновники пообещали завершить благоустройство дворов и парков до конца сентября

Новости
В семи муниципальных образованиях Смоленщины, являющихся участниками приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», дорожные работы будут выполнены до начала заморозков.

Об этом главы муниципалитетов сообщили во время заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации  проекта. Также получили очертания контуры программы, рассчитанной на 2018-2022 годы, которая охватит более 760 тыс. жителей региона-67.

Открывая заседание межведомственной комиссии, ее председатель – губернатор Алексей Островский – напомнил, что о старте федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», объявил Президент Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию.

Алексей Островский обратил внимание участников совещания на необходимость максимального вовлечения жителей области в реализацию всех мероприятий приоритетного проекта. Этот вопрос, напомнил губернатор, находится в зоне особого внимания Президента Владимира Путина.

Кроме того, глава региона акцентировал внимание глав муниципальных образований, участвующих в проекте в нынешнем году, на необходимости строжайшего соблюдения всех регламентов и сроков выполнения работ, в частности, укладки асфальта на придомовых территориях. «Мы не знаем, какая будет погода в октябре, и смоляне нас не поймут, если дорожные службы будут во время дождя или мокрого снега укладывать асфальт, даже если это позволяют технологии», – обратился губернатор к присутствующим.

Затем с докладом о ходе реализации программы в 2017 году выступил вице-губернатор, зампредседателя межведомственной комиссии Андрей Борисов. Он напомнил, что проект является приоритетным и долгосрочным – его реализация будет продолжаться до 2022 года.

- Все муниципальные образования Смоленщины (речь об участниках программы) заключили соглашения о предоставлении в 2017-м субсидий из областного бюджета на поддержку мероприятий по благоустройству придомовых территорий и мест массовых посещений гражданами. Общий объем финансирования в этом году – 215,9 млн. рублей. Эти средства предусмотрены на благоустройство 84 дворовых территорий и 12 мест массового посещения, – рассказал Андрей Александрович.

Он также сообщил, что до 1 июля администрации муниципалитетов (с учетом пожеланий смолян) подготовили и утвердили дизайн-проекты каждого двора, в том числе их концепции и перечень предполагаемых видов работ: «Проектно-сметная документация, составленная в районах, согласована с региональным департаментом по строительству и ЖКХ. Реализация проекта осуществляется в сроки, установленные министерством строительства и ЖКХ РФ».

Говоря о ситуации на 9 августа, Андрей Борисов доложил, что «Вяземское, Сафоновское и Рославльское городские поселения уже заключили муниципальные контракты на проведение работ по благоустройству дворов и парков, и подрядные организации уже работают на объектах. Окончание работ запланировано на сентябрь 2017-го».

Главы Ярцевского и Дорогобужского районов (Владимир Макаров и Олег Гарбар соответственно) рассказали, что в их муниципалитетах аукционы проводятся 9 августа, и заключение контрактов запланировано на следующий день. Таким образом, благоустройство завершится к началу октября.

Аналогичная ситуация (подписание контрактов запланировано на август, а окончание работ – на октябрь) – в Гагаринском городском поселении.

При этом по результатам электронных аукционов в Ярцевском и Дорогобужском районах сложилась экономия средств. В соответствии с письмом Минстроя, эти деньги нужно обязательно потратить.

- В районах, где зафиксирована экономия, нужно максимально быстро проводить собрания граждан, чтобы определить, на какие цели направить эти средства – на благоустройство дворов или мест массового пребывания граждан, и оперативно приступать к этим работам, - обратился губернатор к главам муниципалитетов.

Достаточно сложная ситуация сложилась в Смоленске, однако глава города Владимир Соваренко заверил: в сентябре все дорожные работы будут завершены. «В программе-2017 принимают участие 33 дворовые территории областного центра и три общественных пространства. Крайний срок заключения контрактов на проведение работ в большей части дворов и всех общественным зонах – 5 сентября, по остальным объектам – до 11 сентября», - подчеркнул Владимир Александрович.

- Все, что власти пообещали людям, нужно выполнить! Поэтому лично контролируйте ход реализации программы, а не поручайте это заместителям, - обратился губернатор к смоленскому мэру и главам муниципальных образований.

Начальник департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова уточнила, что все деньги, выделенные федеральным центром, нужно обязательно освоить в этом году – от успеха реализации программы будет зависеть участие области в проекте в следующем году.

«На недавнем Всероссийском форуме «Городская среда» в Краснодаре Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев подтвердил, что в 2018 году приоритетный проект будет продолжен с тем же объемом финансирования – 25 млрд рублей из федерального бюджета. Мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы наша область также участвовала в данной программе», - сказал губернатор.

Несмотря на то, что реализация проекта-2017 находится в активной фазе, региональный департамент по строительству и ЖКХ ведет работу по формированию программы на 2018-2022 годы. Точнее, завершает ее.

«До 1 сентября она должна быть утверждена. Планируется, что в 2018-м Смоленская область получит федеральную субсидию в размере 208,5 млн. рублей. Как и прежде, эти деньги будут потрачены на благоустройство дворов (две трети средств) и мест массового посещения смолянами (одна треть). Кроме того, дополнительно более 5 млн. рублей будет предусмотрено на реализацию программы «Парки малых городов», - рассказала Елена Соколова.

Причем реализация приоритетной программы в 2018-2022 годах получит гораздо больший охват. В нее войдут муниципальные образования, в которых проживает более одной тысячи человек. Как сообщила Елена Анатольевна, таких муниципалитетов в регионе 60. Их население – свыше 760 тыс. человек.

Немаловажно, что в следующем году на Смоленщине софинансирование гражданами проведения дополнительного перечня работ останется на прежнем уровне – минимальном. Речь идет об одном проценте.








Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад

Временные неудобства возникнут в двух районах.

сегодня, 15:32
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
19 минут назад
В период майских праздников холдинг «РЖД» назначает дополнит...
Новости партнеров