ОНФ готовит обращение в прокуратуру по поводу застройки смоленского памятника природы

Новости

На берегу озера Диво ведется строительство.

Об этом неоднократно писал «Рабочий путь». Работы в береговой зоне заповедного озера, примыкающего к территории национального парка Смоленское Поозерье, начались весной 2016 года. Был сделан фундамент, проведена высоковольтная линия, один из столбов которой находится у самой береговой озерной кромки. Во время работ были спилены несколько деревьев, произраставших в этом заповедном месте.

«Участок земли общей площадью более 2 га у озера был выдан администрацией Демидовского района собственнику под сельскохозяйственные угодья. Позднее он был переведен администрацией Перегудовского сельского поселения под дачное строительство, что, согласно российскому законодательству, не в компетенции этого местного органа исполнительной власти. Как утверждают жители деревни, на участке в будущем планируется строительство не менее пяти коттеджей», - сообщили «Рабочему пути» в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

Местные жители стали обращаться в различные инстанции. В полиции отказались возбуждать дело, так как факты, указанные в заявлении жителей, не подтвердились, отмечают в ОНФ. А представители отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям констатировали, что все указанные в обращении граждан факты подтвердились.

«Несколько лет мы наблюдаем такую картину, что, как бы невзначай, в зону застройки попадают береговые линии особо охраняемых природных территорий не только озера Диво, но и водоемов, расположенных на территории национального парка «Смоленское Поозерье», в частности, одна сторона озера Петровское почти полностью застроена, на второй возводятся другие застройки. Вызывает сомнение, что представители власти, выделяющие землю под застройки, не знают об особом статусе водоемов в природоохранной зоне. Таких примеров, как вышеназванные, в нашем регионе столько, что можно говорить о тенденции – с молотка уходят самые красивые природные места. Вместо «лесной амнистии» лучше более тщательно разбираться, кто и на каком основании выдает земли под строительство. Такие застройки, как у озера Диво, которое является региональным памятником природы с 1981 г., не должны подлежать никакой «лесной амнистии», – считает эксперт ОНФ Андрей Рожков.

Как рассказали жители деревни, самовольное строительство у озера Диво уже привело к тому, что строительный вагон, привезенный на участок и подключенный воздушным кабелем к построенной линии электропередачи, в результате ненадлежащей эксплуатации сгорел, только благодаря дождю огонь не перекинулся на близлежащий лес.

«Необходимо окончательно запретить любое частное строительство на особо охраняемых природных территориях. Тем более, активистам Народного фронта удалось это отстоять, что видно из утвержденного Государственной думой во втором чтении проекта федерального закона о «лесной амнистии», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Архипенков.

Активисты Народного фронта готовят обращения в Генеральную прокуратуру РФ и областную администрацию по вопросу строительства на берегу озера Диво.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров