Окрыленные творчеством

Новости

Участницы проекта «Семейный развивающий клуб «Крылья», реализуемого при поддержке компании «МегаФон», посетили увлекательный мастер-класс по изготовлению смоленской глиняной игрушки.

Клуб «Крылья» объединяет молодых мам из числа детей-сирот, помогает им решать различные бытовые и психологические проблемы – и с пользой проводить время к кругу близких по духу людей. На новой встрече участницы проекта сначала изучили теорию: ведущая Ирина Михайловская рассказала об основах лепки из глины, вспомогательных инструментах, традиционных для Смоленской области цветах раскраски и правилах техники безопасности. Основой для смоленской школы является то, что глиняные фигурки животных обязательно должны «дышать» и улыбаться.

Затем девушки приступили к практической части и стали лепить из глины фигурки гусей, кошек, собак. Присоединились к интересному занятию и их дети. Ирина Михайловская рассказал им, как лепить мышек и ежиков. У малышей получилось целое семейство симпатичных ежей. А затем ведущая показала, как правильно делать специальные отверстия, чтобы фигурка стала поющей. Помогал в проведении мастер-класса и муж ведущей Евгений, который выступил в роли аниматора – развлекал детей и играл с ними в подвижные игры.

Два часа мастер-класса пролетели как один миг. За чашкой чая Ирина Викторовна рассказала молодым мамам, где можно бесплатно добыть глину, проверила звучание изготовленных свистулек и сыграла на них различные мелодии, а также предложила принять участие в благотворительных выставках ручных изделий. Теперь глиняные игрушки должны сохнуть несколько дней, а потом их можно будет расписывать. Но это уже тема для следующего мастер-класса, который состоится в ближайшее время.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

46 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
Новости партнеров