Плата за ОДН в Смоленске выросла в несколько раз

Новости

Некоторые жители областного центра в июне заплатили за ОДН в десять раз больше, чем в мае. Об этом сообщили на заседании комиссии по вопросам ЖКХ региональной общественной палаты.

По данным Центра общественного контроля, десятикратный скачок ОДН зафиксирован у одного из жильцов двухэтажного дома №7 на ул. Чкалова. Он заплатил за июнь за электроэнергию в 10 раз больше, чем в мае (29 кВт.ч против 2,9). А читатель «РП» сообщил о 8-кратном росте ОДН в доме №5 на ул. Нахимсона. Вместо привычных 5,1 кВт потребителю выставили счет в 40,6 кВт. В рублевом эквиваленте это более 120 рублей!

Один из путей решения проблемы, который был озвучен на заседании, - оплата ОДН исходя из показания общедомового и внутриквартирных счетчиков. Однако этот способ большинство членов Общественной палаты не поддержало.

«Да, можно инициировать собрание собственников жилья и перейти на оплату общедомовых нужд исходя из разницы показания приборов учетов - общедомового и индивидуальных. Затем делим ее между собственниками жилья пропорционально занимаемой ими жилой площади. В итоге мы решим проблему «тяжелых» ОДН, но на короткий период - два-три месяца. Затем, как и два-три года назад, «всплывет» проблема недобросовестных соседей - тех, кто организует в своей квартире «бассейны» и предоставляет некорректные показания счетчиков. То есть расходы на ОДН окажутся в разы больше индивидуального потребления», - высказал свое мнение руководитель регионального Центра по вопросам ЖКХ Роман Романов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98