Смоленские активисты ОНФ добились отмены закрытия деревенской школы

Новости

В отделение Общероссийского народного фронта в Смоленской области в марте обратились родители детей, обучающихся в школе в деревне Чекулино Смоленского района.

Общественники на сельском сходе пообщались с родителями детей и жителями населенных пунктов Чекулино, Катынь-Покровское, Уфинье, Слизнево, Шпаки, Фролы, в которых проживают 23 ученика местной школы. Также в этих деревнях есть 22 ребенка дошкольного возраста.

А в 2015 году рядом с деревней Чекулино сформированы участки для многодетных семей, поэтому количество жителей здесь увеличивается.

Жители Михновского сельского поселения, родители школьников категорично высказались против ликвидации Чекулинской основной школы. По их словам, ближайшая средняя школа находится в деревне Михновка на расстоянии 20 км. Чтобы собрать школьников и отвезти их к новому месту обучения необходимо не менее полутора часов. Ученики младших классов, у которых уроки заканчиваются раньше, будут вынуждены дожидаться старшеклассников.

Как следует из письма руководства областного департамента по внутренней политике активистам Народного фронта, затраты на ежедневную доставку обучающихся в Михновскую среднюю школу школьным автобусом в 2017 году составят 90,9 тыс. руб. В следующем году дополнительные затраты местного бюджета на эту услугу определены в сумме более 204 тыс. руб. К тому же, как считают эксперты ОНФ, понадобится немало бюджетных средств для обустройства дорожной инфраструктуры, мест стоянок и остановок школьного автобуса для посадки учеников при их следовании в школу и обратно, возможны и другие непредвиденные бюджетные расходы.

«При принятии решения о закрытии сельского общеобразовательного учреждения, в данной ситуации – школы в Чекулино, должностные лица на первое место должны ставить не экономические причины, а обеспечение качественного и доступного образования подрастающего поколения, особенно для детей, проживающих в отдаленных селах и деревнях», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Светлана Новикова.

Активисты Народного фронта обратились в администрацию Смоленской области по вопросу закрытия школы в Чекулино.

На основании доводов общественников и жителей Михновского сельского поселения региональная комиссия приняла решение сохранить школу в деревне Чекулино.

«Ввиду того, что за последние три года на ремонт здания и помещений этой сельской школы властями денежные средства не выделялись, необходима проработка объективной экспертной оценки ее состояния с определением объема, затрат и сроков исполнения ремонтных работ, чтобы с началом нового учебного года, в сентябре, в ней продолжилось полноценное обучение детей», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ Наталия Семенцова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
43 минуты назад

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 10:29

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

Новости партнеров