В Рославльском районе прошла церемония представления нового епископа

Новости

В рамках рабочей поездки в Рославльский район губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии представления нового епископа Рославльской епархии.

Губернатор принял участие в Божественной литургии по случаю представления епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Торжественное богослужение прошло в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Как пояснил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Рославльская епархия образована на основе решения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви. Таким образом, в Смоленской митрополии теперь действуют три епархии: Смоленская, Вяземская и Рославльская.

«Я убежден, что при соработничестве епископа Мелетия, духовенства Рославльской епархии с местной муниципальной властью, а также при поддержке губернатора Алексея Владимировича Островского, администрации региона, общественных организаций и народа Божия мы сможем свидетельствовать о Христе на Рославльской земле», – сказал владыка Исидор, пожелавший епископу Мелетию стать добрым архипастырем для православных верующих и оправдать надежды Святейшего Патриарха и Священного Синода.

В свою очередь, Алексей Островский подчеркнул, что администрация региона оказывала и будет оказывать всемерную поддержку Русской Православной Церкви на Смоленской земле: «В очередной раз мы видим особое отношение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к родной для него Смоленщине. На протяжении последних лет была проделана большая работа - создана Смоленская митрополия, образована уже третья епархия. Это свидетельствует о том, что Предстоятель хочет, чтобы Церковь была как можно ближе к людям. Появление епархии в Рославльском районе – значимое событие для всех православных верующих».








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Сегодня, в День памяти погибших в радиационных авариях и кат...
29 минут назад
46 минут назад

На месте развернулась целая спасательная операция по вызволению...

сегодня, 14:29
Байкер не справился с управлением и «вылетел» с дороги.
Новости партнеров