В Вязьме прошел праздник казачьей культуры

Новости

В рамках реализации областной государственной программы, направленной на развитие казачества в Смоленской области, 13 мая в Вязьме прошел VI Международный фестиваль казачьей песни «Споем, станица!».

В вяземском ДК «Центральный» собралось более 20-ти творческих казачьих коллективов из Республики Коми, Смоленской, Брянской, Калужской и Московской областей, а также Республики Беларусь.

Гостей и участников фестиваля от имени и по поручению губернатора Алексея Островского приветствовал вице-губернатор Константин Никонов: «Проведение творческого форума стало доброй традицией, «визитной карточкой» Вязьмы. Убежден, что и в эти майские дни он станет ярким, запоминающимся праздником, источником вдохновения для всех его участников, пройдет на самом высоком уровне и подарит слушателям незабываемые впечатления!».

В программу фестиваля, помимо концертных номеров, представленных творческими коллективами России и Беларуси, также вошли выставки Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», Вяземского историко-краеведческого музея, духовно-просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Кроме того, зрителям и участникам творческого форума были представлены работы участников детского художественного конкурса «Знаю ли я казачество?».

В рамках праздника казачьей культуры работали этнографическая площадка «Казачий курень» и ярмарка декоративно-прикладного искусства, а также состоялся мастер-класс Смоленского областного отделения федерации рубки шашкой «Казарла». Особое место в программе фестиваля заняла экспозиция проекта «Старая Смоленская дорога – дорога воинской славы казачества России».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
вчера, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
вчера, 22:48
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
вчера, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
Новости партнеров