В Смоленской области хотят упразднить 65 муниципалитетов

Новости

На Смоленщине – очередной виток муниципальной реформы, который предполагает, что количество поселений значительно уменьшится. Ожидаемый эффект - на зарплате чиновников сэкономят больше 30 млн. рублей.

11 мая в областную Думу внесены несколько законопроектов, разработанных органами местного самоуправления нескольких районов. Они предусматривают сокращение количества сельских поселений в общей сложности на 65 единиц.

Во всех случаях необходимость оптимизации обусловлена сокращением численности населения, тенденцией к увеличению доли пенсионеров, низким уровнем бюджетной обеспеченности преобразуемых муниципалитетов, высокими расходами на управленческий аппарат. Инициативы поддержаны органами местного самоуправления всех преобразуемых СП, согласие населения получено на публичных слушаниях.

В Вяземском районе в результате преобразований 21-го сельского поселения должны остаться шесть. Это Андрейковское, Кайдаковское, Новосельское, Семлёвское, Степаниковское и Тумановское СП. При этом Вяземское городское поселение и Вязьма-Брянское сельское реформа не затронет.

В Краснинском районе 12 СП будут объединены в три (Малеевское, Гусинское и Мерлинское). Райцентр сохранит статус городского поселения.

В Дорогобужском районе 12 поселений сольют в три (Алексинское, Михайловское и Усвятское), райцентр и поселок Верхнеднепровский сохранят самостоятельность.
В Угранском районе из 17 сельских поселений останется три (Всходское, Знаменское и Угранское).

В Ершичском преобразования затронут семь поселений (из девяти существующих). Их объединят в два муниципалитета: Кузьмичское СП (с административным центром в деревне Карповка) и Руханское.

В Ельнинском районе из десяти СП создадут три (Бобровичское, Коробецкое и Леонидовское), райцентр реформа не коснется.

Из девяти сельских поселений на территории Ярцевского района (всего их там 11, плюс райцентр) хотят сделать три - Капыревщинское, Михейковское и Суетовское.
Суммарный фонд оплаты труда работников администраций вновь образованных поселений в Вяземском районе уменьшится на 15 932,6 тысяч рублей, говорится в сопроводительных документах к проекту. В Краснинском районе экономия составит 4 183,3 тысячи рублей, в Угранском - 8 649,9 тысячи, в Ершичском - 3 214,5 тысячи, в Ельнинском - 1 990,5 тысячи.

Окончательное решение о судьбе муниципальной реформы примут депутаты облдумы. По данным на начало этого года, в регионе было 278 сельских поселений.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

37 минут назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99