В Вязьме на Соборном холме археологи нашли древнее кладбище

Новости

Исследования в райцентре Смоленской области проводятся в связи с предстоящим строительством православного духовного центра.

Об исторических находках рассказал кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Николай Кренке.

«На Соборном холме мы нашли мостовую, которую можно датировать примерно XVII веком. Эта мостовая находилась в границах деревянной крепости, следы которой нам также удалось обнаружить, - цитирует Николая Кренке официальный сайт Вязьмы. - Но самое удивительное обнаружилось дальше. Земля отчетливо показывает следы четырех масштабных пожаров. Один из наиболее крупных слоев угля может говорить о том, что в определенное время эта часть города, или все поселение, сгорело дотла. Выгорело все. Люди начинали жизнь заново.

Еще более любопытно, что под слоями четырех пожаров мы обнаружили древнее кладбище, примерно XIII века. Гробы расположены в северном направлении. Гробницы мы не вскрывали, это будут делать антропологи. Уже в этом слое встречаются более древние обломки керамики. Под кладбищем культурный слой продолжается. К его исследованиям нам еще предстоит приступить».

На Соборном холме запланировано строительство православного духовного центра. Археологи планируют проводить здесь работы до конца апреля этого года. Все найденные артефакты будут переданы в Вяземский историко-краеведческий музей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
9 минут назад
36 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

45 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103